Можно ли самому погасить долг за квартиру?

здравствуйте хотел поинтересоватся можно ли договорится с приставами о погошении долга самому а не с заработной платы если бумагу уже отправили на работу??

, алексей александрович, г. Новодвинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Все договоренности нужно фиксировать как положено по закону.

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, вы должны исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства.

Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган илик должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Приставы не отыскали у вас иного имущества, поэтому отправили лист на работу. Вы можете сейчас только осуществить рассрочку исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!