Плата по старому элекросчетчику, если в квартире не проживаем

в квитанции за жку пришла оплата за электроэнергию 890 руб.чего раньше не было,платили только за ОДН,счетчик старый,но в данной квартире мы не проживаем,в энергосбыт приносили справки ,что зарегистрированны в другом месте и оплачиваем все тут.

ПОЧЕМУ?

мы с мужем инвалиды 2гр.

, ТАТЬЯНА ИБРАГИМОВА, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если в квартире никто не прописан и не проживает, то начисления за электроэнергию Вам делать не должны, поскольку в этом случае в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается в соответствии с пунктом 4 приложения №2 к данным Правилам, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении и норматива потребления коммунальной услуги электроснабжения. А если проживает ноль, то и плата равна нулю.