8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу (возможно ли копии) для оформления доверенности

Добрый день. Родители продают квартиру в Якутии, она долевая, 1/3 принадлежит моему сыну (18 лет), он проживает и учится в Москве - выезд исключен. Нам нужно составить и отправить в Якутию доверенность на продажу квартиры (доли), какие документы нам необходимо предоставить нотариусу для оформления доверенности? Доверенное лицо находится по месту продажи квартиры.

, Жанна Лихоманова, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Продажа квартиры по доверенности — это заключение договора купли-продажи от имени продавца представителем на основании соответствующего документа-основания, содержащего перечень полномочий. Таким образом, доверенность — это документ, наделяющий правом совершения правовых действий. На её основании можно: совершать сделки с третьими лицами, подписывать договоры и совершать иные действие, не противоречащие действующему законодательству. Вам и вашему сыну нужно приходить в нотариус с паспортами и паспортными данными доверенного лица.

0
0
0
0
Жанна Лихоманова
Жанна Лихоманова
Клиент, г. Москва

Доверенное лицо находится по месту продажи квартиры. Возможно ли предоставить копию?

Доверяему потребуется предоставить только подлинник.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

За доверенностью может обратиться только доверитель.

Письмо
Принято 18 июля 2016 года
Федеральной нотариальной палатой

Приложение
к Письму от 22 июля 2016 года № 2668/03-16-3
Рекомендация
Методические рекомендации по удостоверению доверенностей
1.2 Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы)).
1.3.При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
-установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
-проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).
0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Для удостоверения доверенности нотариусу потребуется личная явка доверителя, то есть лица, от чьего имени выдается доверенность (Ваш сын), его паспорт в оригинале, полные паспортные данные представителя в любом виде (копия, записанные от руки и т. п.), желательно документ на квартиру, доля в праве собственности на которую ему принадлежит (или копия, или оригинал, для того, чтобы указать верно идентифицирующие квартиру данные, но можно и со слов). Сам представитель не требуется. Выдача доверенности — односторонняя сделка, поэтому требуется присутствие исключительно самого доверителя.

1
0
1
0
Жанна Лихоманова
Жанна Лихоманова
Клиент, г. Москва

Спасибо за внятный ответ!)

Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте.

Оформление сделки купли-продажи квартиры возможно по нотариальной доверенности. Для этого доверитель должен прийти к нотариусу по месту нахождения (к любому нотариусу) с паспортом и документом, подтверждающим право распоряжения долей в квартире. Кроме того, нужно будет указать паспортные данные поверенного.

Лучше, если доверенность будет конкретной: разрешаю продать такую-то долю в такой-то квартире по цене не ниже такой-то суммы.

1
0
1
0
Жанна Лихоманова
Жанна Лихоманова
Клиент, г. Москва

С документом, подтверждающим право распоряжения долей в квартире - можно копию?

Жанна,

копия должна быть удостоверена нотариально.

Желательно это сделать в Якутии, потому как нотариус потребует подлинник для заверения копии.

Потом нужно будет из Якутии отправить нотариально заверенную копию свидетельства Вам.

0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Для оформления доверенности у нотариуса Вам необходимо взять паспорт и достаточно копии паспорта доверенного лица. Также необходимо иметь копии документов на объекты в отношении которых выдается доверенность (документы на: квартиру, машину, дачу и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.02.2017