Какие документы необходимо предоставить нотариусу (возможно ли копии) для оформления доверенности

Добрый день. Родители продают квартиру в Якутии, она долевая, 1/3 принадлежит моему сыну (18 лет), он проживает и учится в Москве - выезд исключен. Нам нужно составить и отправить в Якутию доверенность на продажу квартиры (доли), какие документы нам необходимо предоставить нотариусу для оформления доверенности? Доверенное лицо находится по месту продажи квартиры.

, Жанна Лихоманова, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Продажа квартиры по доверенности — это заключение договора купли-продажи от имени продавца представителем на основании соответствующего документа-основания, содержащего перечень полномочий. Таким образом, доверенность — это документ, наделяющий правом совершения правовых действий. На её основании можно: совершать сделки с третьими лицами, подписывать договоры и совершать иные действие, не противоречащие действующему законодательству. Вам и вашему сыну нужно приходить в нотариус с паспортами и паспортными данными доверенного лица.

Жанна Лихоманова
Клиент, г. Москва

Доверенное лицо находится по месту продажи квартиры. Возможно ли предоставить копию?

Доверяему потребуется предоставить только подлинник.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

За доверенностью может обратиться только доверитель.

Письмо
Принято 18 июля 2016 года
Федеральной нотариальной палатой

Приложение
к Письму от 22 июля 2016 года № 2668/03-16-3
Рекомендация
Методические рекомендации по удостоверению доверенностей
1.2 Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы)).
1.3.При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
-установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
-проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Для удостоверения доверенности нотариусу потребуется личная явка доверителя, то есть лица, от чьего имени выдается доверенность (Ваш сын), его паспорт в оригинале, полные паспортные данные представителя в любом виде (копия, записанные от руки и т. п.), желательно документ на квартиру, доля в праве собственности на которую ему принадлежит (или копия, или оригинал, для того, чтобы указать верно идентифицирующие квартиру данные, но можно и со слов). Сам представитель не требуется. Выдача доверенности — односторонняя сделка, поэтому требуется присутствие исключительно самого доверителя.

Жанна Лихоманова
Клиент, г. Москва

Спасибо за внятный ответ!)

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте.

Оформление сделки купли-продажи квартиры возможно по нотариальной доверенности. Для этого доверитель должен прийти к нотариусу по месту нахождения (к любому нотариусу) с паспортом и документом, подтверждающим право распоряжения долей в квартире. Кроме того, нужно будет указать паспортные данные поверенного.

Лучше, если доверенность будет конкретной: разрешаю продать такую-то долю в такой-то квартире по цене не ниже такой-то суммы.

Жанна Лихоманова
Клиент, г. Москва

С документом, подтверждающим право распоряжения долей в квартире - можно копию?

Жанна,

копия должна быть удостоверена нотариально.

Желательно это сделать в Якутии, потому как нотариус потребует подлинник для заверения копии.

Потом нужно будет из Якутии отправить нотариально заверенную копию свидетельства Вам.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Для оформления доверенности у нотариуса Вам необходимо взять паспорт и достаточно копии паспорта доверенного лица. Также необходимо иметь копии документов на объекты в отношении которых выдается доверенность (документы на: квартиру, машину, дачу и т.д.).