448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие документы необходимо предоставить нотариусу (возможно ли копии) для оформления доверенности

Добрый день. Родители продают квартиру в Якутии, она долевая, 1/3 принадлежит моему сыну (18 лет), он проживает и учится в Москве - выезд исключен. Нам нужно составить и отправить в Якутию доверенность на продажу квартиры (доли), какие документы нам необходимо предоставить нотариусу для оформления доверенности? Доверенное лицо находится по месту продажи квартиры.

01 Февраля 2017, 18:15, вопрос №1521974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Эльмир
328
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Продажа квартиры по доверенности — это заключение договора купли-продажи от имени продавца представителем на основании соответствующего документа-основания, содержащего перечень полномочий. Таким образом, доверенность — это документ, наделяющий правом совершения правовых действий. На её основании можно: совершать сделки с третьими лицами, подписывать договоры и совершать иные действие, не противоречащие действующему законодательству. Вам и вашему сыну нужно приходить в нотариус с паспортами и паспортными данными доверенного лица.

01 Февраля 2017, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Жанна
клиент, г. Москва

Доверенное лицо находится по месту продажи квартиры. Возможно ли предоставить копию?

01 Февраля 2017, 18:26
328
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доверяему потребуется предоставить только подлинник.

01 Февраля 2017, 18:27
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

За доверенностью может обратиться только доверитель.

Письмо
Принято 18 июля 2016 года
Федеральной нотариальной палатой

Приложение
к Письму от 22 июля 2016 года № 2668/03-16-3
Рекомендация
Методические рекомендации по удостоверению доверенностей
1.2 Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы)).
1.3.При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
-установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
-проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).
01 Февраля 2017, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для удостоверения доверенности нотариусу потребуется личная явка доверителя, то есть лица, от чьего имени выдается доверенность (Ваш сын), его паспорт в оригинале, полные паспортные данные представителя в любом виде (копия, записанные от руки и т. п.), желательно документ на квартиру, доля в праве собственности на которую ему принадлежит (или копия, или оригинал, для того, чтобы указать верно идентифицирующие квартиру данные, но можно и со слов). Сам представитель не требуется. Выдача доверенности — односторонняя сделка, поэтому требуется присутствие исключительно самого доверителя.

01 Февраля 2017, 18:31
q Отблагодарить
1 0
Жанна
клиент, г. Москва

Спасибо за внятный ответ!)

01 Февраля 2017, 18:37
Юрист - Анастасия
288
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жанна, здравствуйте.

Оформление сделки купли-продажи квартиры возможно по нотариальной доверенности. Для этого доверитель должен прийти к нотариусу по месту нахождения (к любому нотариусу) с паспортом и документом, подтверждающим право распоряжения долей в квартире. Кроме того, нужно будет указать паспортные данные поверенного.

Лучше, если доверенность будет конкретной: разрешаю продать такую-то долю в такой-то квартире по цене не ниже такой-то суммы.

01 Февраля 2017, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Жанна
клиент, г. Москва

С документом, подтверждающим право распоряжения долей в квартире - можно копию?

01 Февраля 2017, 18:50
288
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Жанна,

копия должна быть удостоверена нотариально.

Желательно это сделать в Якутии, потому как нотариус потребует подлинник для заверения копии.

Потом нужно будет из Якутии отправить нотариально заверенную копию свидетельства Вам.

01 Февраля 2017, 18:52
Юрист - Сергей
306
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для оформления доверенности у нотариуса Вам необходимо взять паспорт и достаточно копии паспорта доверенного лица. Также необходимо иметь копии документов на объекты в отношении которых выдается доверенность (документы на: квартиру, машину, дачу и т.д.).

18 Июля 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.