Нахожусь в отпуске до 1,5 лет, а предприятие ликвидируется

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.На данный момент предприятие ликвидируется.Полагается ли мне какая-то компенсация?и как мне быть дальше,если хотим второго,куда обращаться и что делать для получения предродовых и декретных на второго?

, Алина, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Вам обязаны выплатить выходное пособие.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На второго ребенка пособие будет выплачивать ФСС. Главное не увольняйтесь по собственному желанию, только в связи с ликвидацией.

Желаю удачи!