8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли перевозчик нанимать других перевозчиков?

Добрый вечер!

Компания А -перевозчик заключила с заказчиком - Б договор перевозки. При этом сам перевозчик А не осуществляет перевозку груза, а привлекает 3-х лиц, заключает с компанией С договор перевозки. Как при такой схеме правильно оформить Транспортную накладную? Кто будет Грузоотправителем, а кто перевозчик

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 799. Договоры между транспортными организациями

Между организациями различных видов транспорта могут заключаться договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов (узловые соглашения, договоры на централизованный завоз (вывоз) грузов и другие).
Порядок заключения таких договоров определяется транспортными уставами и кодексами, другими законами и иными правовыми актами.

То есть фактически может, но отвественность перед заказчиком несет первоначальный перевозчик

С уважением Александр,

0
0
0
0
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Нет, не может, в сфере грузоперевозок есть три основных договора:

1. договор транспортной экспедиции, когда экспедитору вручается груз, главная задача договора экспедиции организовать доставку в пункт назначения в указанное время. Экспедитор получает экспедиторское вознаграждение. Документами оформляется так: сначала Клиент дает поручение Экспедитору, а Экспедитор получив груз выдает экспедиторскую расписку на груз, далее он может быть перевозчиком сам или привлечь другого перевозчика. Факт оказания услуг по транспортной экспедиции подтверждается актом выполненных работ! В договоре экспедиции может быть предусмотрен любой иной документооборот (но сведения в документах аналогичные), и даже отсутствие сведений о транспорте в каких-либо документах у экспедитора это нормально. Договор экспедиции может быть заключен на условиях, когда Клиент не знает каким транспортом поедет его груз.

2. договор перевозки заключается в момент передачи груза и с июля 2011г. подтверждается транспортной накладной (ТН) — не товарно-транспортной накладной (ТТН), использование ТТН без ТН допускается если есть договор организации перевозок грузов (годовой). ТТН привязаны к путевым листам, где указывается транспорт, и указание перевозчика в них обязательно. Перевозчиком по смыслу содержания документов всегда является тот, у кого транспорт в собственности, аренде, лизинге и др. Поэтому перевозчик не может привлекать никаких третьих лиц, и он обязан быть ИП или ООО.

3. договор организации перевозок грузов, сам по себе никаких обязательств не порождает, в нем не указан конкретный груз, только правила работы между грузоотправителем и перевозчиком на долгосрочной основе. Такие договоры юридически называют рамочными.

Есть еще договоры фрахтования, аренды с экипажем, но это уже совсем другая история...

Поэтому ваш перевозчик Б фактически является Экспедитором, реальный перевозчик это владелец машины. Если Вы нанимаете перевозчика, Вы обязаны получить документы подтверждающие его права на транспорт.

В сфере грузоперевозок нередка ситуация, когда перевозчик не может в судебном порядке получить провозную плату, если не указан в транспортной накладной как перевозчик.

Я работаю в сфере грузоперевозок уже 7 лет.

Извините не сразу увидела Ваш вопрос.

Если есть еще вопросы по документообороту обращайтесь.

С уважением,

Виктория Коваль

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Он уехал в другую страну, продал одну мамину квартиру, обещанной половины с нее мне не досталось
Добрый день! В мае умерла мама, по определенным обстоятельствам до момента вступления в наследство мне пришлось написать доверенность на брата. Он уехал в другую страну, продал одну мамину квартиру, обещанной половины с нее мне не досталось. В наличии так же есть другая мамина квартира, с продажи которой он так же не планирует мне отдавать деньги. Доверенность на 3 года, возможно ли ее отозвать сейчас и получить право на свою долю в наследстве?
, вопрос №3925935, Анора, г. Москва
2300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Он виновен другой участник движения, КАСКО и ОСАГО все-таки разные целевые договоры?
Здравствуйте, У нас произошло ДТП, где виновник другой участник движения (не мы). В итоге признали конструктивную гибель. Машина затрахована и по КАСКО и по ОСАГО соотвественно. По КАСКО наша страховая уже сделала нам предложение по выплате. Но есть вопрос, можем ли мы еще взыскать с виновника ущерб в рамках страхование ОСАГО т.к. он виновен другой участник движения, КАСКО и ОСАГО все-таки разные целевые договоры?
, вопрос №3925917, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли доверять релторской компании при покупке квартиры, или отдельно нанимать юриста для сопровождения сделк?
Здравствуйте, можно ли доверять релторской компании при покупке квартиры,или отдельно нанимать юриста для сопровождения сделк?
, вопрос №3925815, Таня, г. Москва
Гражданство
Если я сделаю паспорт другого государства смогу ли я выехать из России по другому паспорту?
Здравствуйте у меня долги и я не выездной. Если я сделаю паспорт другого государства смогу ли я выехать из России по другому паспорту? Или там тоже будут долги уже светиться
, вопрос №3925403, Артур, г. Железноводск
Недвижимость
Можно ли нанимать юриста чтоб он занимался этим делом допустим написать доверенность
Здравствуйте! Утеряны документы на газ прежним хозяином как восстановить куда обращаться? Можно ли нанимать юриста чтоб он занимался этим делом допустим написать доверенность
, вопрос №3924044, Лира, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017