Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Профилактический учет в местах лишения свободы

Был осужден по ст. 228 ч.2 . Отбывал срок с наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 года. Срок кончился, принес справку участковому об освобождении. Он сказал то что меня ставят на профилактический учет. В интернете нашел много информации. Но не нашел ответа на мой вопрос вам:

Как будет проходить контроль?

Как часто нужно будет посещать участкового?

Что будет если я не буду ходить и просто пропаду (перееду ) не уведомив участкового.?

При совершении администаративного правонурушения, могули ли возбудить УД. Или принять более жесткие санкции ко мне.

01 Августа 2013, 19:29, вопрос №152184 Zero, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Zero!

    Участковый
    уполномоченный, осуществляя индивидуально-профилактическую работу с лицами,
    поставленными на учет, обязан:


    1. Систематически собирать сведения, характеризующие образ жизни и поведение лиц,
      состоящих на профилактическом учете по месту их жительства при содействии
      нештатных сотрудников, граждан, с которыми установлены доверительные отношения,
      соседей или родственников.
    2. Проверять их по учету городских и районных органов внутренних дел и в базах данных
      информационного центра (далее — ИЦ) при МВД, ГУВД УВД субъектов Российской
      Федерации на предмет совершения правонарушения.
    3. Посещать их по месту жительства и вызывать в служебное помещение для принятия
      мер профилактического характера в случае нарушения данными лицами общественного
      порядка.
    4. Незамедлительно докладывать рапортом руководству отдела (отделения) милиции
      информацию, представляющую оперативный интерес о совершенном указанными лицами
      преступлении или административном правонарушении.
    5. Осуществлять взаимодействие с другими службами и подразделениями органов
      внутренних дел и получать информацию о противоправном поведении лиц, состоящих
      на профилактическом учете.
    6. Осуществлять периодическую проверку на причастность к нераскрытым преступлениям
      со стороны указанных лиц, как на территории административного участка, так и за
      его пределами.
    7. Устанавливать лиц, с которыми поддерживают отношения лица, состоящие на
      профилактическом учете с целью выявления связей, положительно и отрицательного
      влиявших на их образ жизни и поведение.
    8. Направить в 7-ми дневный срок сторожевую карточку в Центральное адресное бюро
      (ЦАБ) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в отношении лиц,
      освободившихся из мест лишения свободы и не прибывших по месту регистрации.
    9. Направить в 10-ти дневный срок сторожевую карточку в ЦАБ МВД, ГУВД, УВД
      субъектов Российской Федерации в отношении лиц, освобожденных из мест лишения
      свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом,
      не проживающих по месту регистрации и место проживания которых установить не
      представляется возможным. По данному факту инициативный рапорт представлять в
      службу криминальной милиции РУВД — УВД — ГОВД для организации розыска указанных
      лиц.
    10. В случае перемены места постоянного жительства лица, состоящего на
      профилактическом учете незамедлительно направить информацию и все имеющиеся
      материалы по согласованию в отдел (отделение) по организации деятельности
      участковых уполномоченных в соответствующий горрайорган внутренних дел, куда он
      прибыл для постоянного жительства.
    11. При совершении профилактируемыми лицами правонарушений, либо преступлений,
      принять меры, обеспечивающие своевременное привлечение их к административной
      или уголовной ответственности.
    12. Своевременно представлять информацию в отдел (отделение) по организации
      деятельности участковых уполномоченных о продлении срока или снятии с учета
      лиц, состоящих на профилактическом учете.

    Профилактические учеты и связанные с ними меры воздействия должны осуществляться в пределах
    компетенции участкового уполномоченного милиции. Специфика профилактической работы зависит от категории лиц, состоящих на учете. Однако при проведении
    работы с различными категориями лиц эта особенность не всегда учитывается: одни и те же формы и методы воздействия применяются участковым уполномоченным в
    отношении всех категорий лиц. В отношении лиц, поставленных на профилактический учет, участковый уполномоченный обязан
    осуществлять своевременные и достаточные меры, направленные на изучение личности, условий его образа жизни, а при необходимости, меры правового воздействия для изменения его поведения и устранения (ослабления) действия
    обстоятельств, которые могут способствовать переходу лица на преступный путь или рецидиву.


    01 Августа 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats