8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произошло ДТП, права забрали, а взамен не выдали никакие документы

Здравствуйте! Произошло лип в конце января, я Водитель, меня с травмами увезли в больницу, где я сейчас и нахожусь. Муж был пассажиром, остался на месте дтп, второй участник тоже (он не пострадал, только столкнул нас в отбойник..) ГБДД никаких справок и документов о дтп вообще не выдали, мои права забрали.. Я лежу уже 5-Й день в больнице следователь-дознаватель не приезжал и не звонил!!! Как быть в такой ситуации? И у нас не было страховки, могу я через суд подать на возмещение убытка на виновника дтп, со слов гаи он виноват на 90%, и нужно ли мне заказывать независимого эксперта для осмотра машины, или сначала сотрудники ГБДД должны её осмотреть? Как это правильно делается? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый день.

Как быть в такой ситуации?
Светлана

В Вашей ситуации следует пока только ждать выписки. Никто не тянет время, просто продолжительность Вашего лечения с учетом полученных Вами повреждений влияет на определение степени тяжести причиненного вреда Вашему здоровью. А в зависимости от этого зависит квалификация действий виновника с решением в дальнешйем вопроса по какой статье он будет привлечен к административной ответственности, а если речь будет идти о тяжком вреде здоровью — то и уголовной.

Таким образом, Вам еще предстоит пройти мед.освидетельствование и только после того как будет принято решение об установлении ответственности — можно говорить о получении документов.

И у нас не было страховки, могу я через суд подать на возмещение убытка на виновника дтп, со слов гаи он виноват на 90%, и нужно ли мне заказывать независимого эксперта для осмотра машины, или сначала сотрудники ГБДД должны её осмотреть?
Светлана

Опять Вы торопитесь. Здесь не имеет никакого значения, то что у Вас не было страхового полиса — главное чтобы он был у виновника. Если он застрахован по ОСАГО, то все требования, как по автомобилю, так и по здоровью Вы адресуете его страховой компании, где произведут осмотр и оценку автомобиля, но все это делается опять же после получения документов из ГИБДД.

С виновника, при наличии у него страхового полиса, Вы можете потребовать компенсацию морального вреда. Но и здесь без определения степени тяжести вреда Вашему здоровью сложно сориентироваться по суммам. Как правило, суды определяя размер компенсации отталкиваются от того какой степени тяжести был причинен вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку? ?
, вопрос №4094863, Алина, г. Москва
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Дата обновления страницы 01.02.2017