Произошло ДТП, права забрали, а взамен не выдали никакие документы

Здравствуйте! Произошло лип в конце января, я Водитель, меня с травмами увезли в больницу, где я сейчас и нахожусь. Муж был пассажиром, остался на месте дтп, второй участник тоже (он не пострадал, только столкнул нас в отбойник..) ГБДД никаких справок и документов о дтп вообще не выдали, мои права забрали.. Я лежу уже 5-Й день в больнице следователь-дознаватель не приезжал и не звонил!!! Как быть в такой ситуации? И у нас не было страховки, могу я через суд подать на возмещение убытка на виновника дтп, со слов гаи он виноват на 90%, и нужно ли мне заказывать независимого эксперта для осмотра машины, или сначала сотрудники ГБДД должны её осмотреть? Как это правильно делается? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Как быть в такой ситуации?
Светлана

В Вашей ситуации следует пока только ждать выписки. Никто не тянет время, просто продолжительность Вашего лечения с учетом полученных Вами повреждений влияет на определение степени тяжести причиненного вреда Вашему здоровью. А в зависимости от этого зависит квалификация действий виновника с решением в дальнешйем вопроса по какой статье он будет привлечен к административной ответственности, а если речь будет идти о тяжком вреде здоровью — то и уголовной.

Таким образом, Вам еще предстоит пройти мед.освидетельствование и только после того как будет принято решение об установлении ответственности — можно говорить о получении документов.

И у нас не было страховки, могу я через суд подать на возмещение убытка на виновника дтп, со слов гаи он виноват на 90%, и нужно ли мне заказывать независимого эксперта для осмотра машины, или сначала сотрудники ГБДД должны её осмотреть?
Светлана

Опять Вы торопитесь. Здесь не имеет никакого значения, то что у Вас не было страхового полиса — главное чтобы он был у виновника. Если он застрахован по ОСАГО, то все требования, как по автомобилю, так и по здоровью Вы адресуете его страховой компании, где произведут осмотр и оценку автомобиля, но все это делается опять же после получения документов из ГИБДД.

С виновника, при наличии у него страхового полиса, Вы можете потребовать компенсацию морального вреда. Но и здесь без определения степени тяжести вреда Вашему здоровью сложно сориентироваться по суммам. Как правило, суды определяя размер компенсации отталкиваются от того какой степени тяжести был причинен вред.