Можно ли вернуть долг по алиментам, если ранее человек написал отказ от детей?

мы находимся в разводе уже несколько лет. бывшая жена уже вышла замуж, совместных детей у нас двое она подала на алименты, долг вырос, теперь она требует отказа от детей для того чтобы новый муж их усыновил и только в том случае она откажется от алиментов. Может ли она вернуть долг по алиментам и вообще подать на них вновь если я дам ей отказ от детей?

, Олег, г. Улан-Удэ
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отказать от детей нельзя, это не предусмотрено законодательством. Если ее муж усыновит детей, то вы и так не будете платить алименты, без всяких отказов. Можно только попытаться лишить вас родительских прав, но это весьма трудно. Долг останется за вами по алиментам.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Вы отказываетесь от ребенка, тогда новый муж его усыновляет, алименты сами по себе прекращаются в силу указанного закона, а не волей матери. А вот долг по алиментам она отменить не вправе, поскольку он начисляется до тех пор, пока ребенка не усыновят. Снова подать на алименты жена не сможет, пока новый отец также не откажется от ребенка или умрет.

При этом в соответствии со ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Однако следует учитывать, что при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.
О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

В случае усыновления (удочерения) ребенка требуется обращение в суд. По общему правилу алименты не взыскиваются со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 2 ст. 274 ГПК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8). Однако бывает, что даже после усыновления за плательщиком алиментов сохраняются обязанности в отношении ребенка, в том числе по уплате алиментов. Если таких обязанностей за плательщиком не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов.