8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Договор Авторского Заказа между гражданами разных стран

Добрый день!

Имеется Договор Авторского Заказа составленный для двух граждан РФ.

Сейчас появилась потребность заключить тот же самый договор удаленно, только между гражданином РФ и гражданином Армении. (договор прилагаю)

1. Я так понял, мне нужно поменять:

Гражданин Российской Федерации ФИО, именуемый в дальнейшем «Автор»

на

Гражданин Армении ФИО, именуемый в дальнейшем «Автор» (или Гражданин Республики Армения??)

2. Прописать, что руководствуемся законодательными нормами РФ . Отвечает ли следующий пункт данному требованию?

« 9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. »

3. Как гражданина Армении прописывать в реквизитах? На русском или на латинице? Что писать вместо "прописки", "кто выдал паспорт"? Так как ничего подобного не вижу на сканах паспорта и загранпаспорта. (если только на армянском, который я не понимаю)

4. Может быть я еще что-то забыл учесть?

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • договор авторского заказа
    .docx
, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день Владимир.

Гражданин Российской Федерации ФИО, именуемый в дальнейшем «Автор» на Гражданин Армении ФИО, именуемый в дальнейшем «Автор» (или Гражданин Республики Армения??)
Владимир

Полая официальная форма Республика Армения, но это некритично.

2. Прописать, что руководствуемся законодательными нормами РФ. Отвечает ли следующий пункт данному требованию?
Владимир

Стороны договора вправе установить в договоре каким законодательством они пользуются.

На русском или на латинице? Что писать вместо «прописки», «кто выдал паспорт»? Так как ничего подобного не вижу на сканах паспорта и загранпаспорта.
Владимир

Если весь договор на русском — значит и место регистрации и паспортные данные — на русском.

Хорошо бы указать в каком суде рассматриваются спорные вопросы.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

1 и 2 верно.

Написать что договор составлен на русском языке для обеих сторон. (Реквизиты все будут на русском).

Дописать- все споры в рамках договоры будут рассматриваться в суде рф, по месту нахождения — вас.(указать сторону в договоре).

Договор заключен в соответствии с законодательством рф

Паспорт его лучше конечно запросить нотариально заверенный перевод.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Все верно понимаете, прописываете в договоре, что применяется право Российской Федерации и весь договор ориентируете на законодательство РФ. Можете сразу подсудность отдельно установить в российском суде по вашему месту жительства.

Иностранного гражданина вписываете обязательно русскими буквами. Можно продублировать и так, и так, если боитесь, что неверно транскрипцию напишите. Вписываете все данные из его документа. Если «прописки» там нет — просто пишете место жительства с его слов. Можно адрес перевести через тот же гугл-переводчик. Обязательно укажите его адрес, чтобы было потом куда судебные извещения отправлять в случае судебного спора.

Из практики — когда адрес был на русском и на немецком, суд высылал с указанием адреса на немецком, поскольку для международного отправления на конверте в любом случае пишется адрес на иностранном языке.

«Гражданин Республики Армения» правильно.

0
0
0
0

У вас в договоре странный пункт 3.3:

Неотъемлемыми приложениями указанного Акта являются надлежаще оформленные документы, подтверждающие наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав.

Ни практического опыта работы с авторскими заказами, ни фантазии не хватает, чтобы придумать, какие документы можно предоставить в подтверждение использования интеллектуальной собственности без нарушения прав при подписании Акта :) Что тут имелось в виду? О каком использовании произведений речь, когда они только передаются по Акту как созданные новые произведения для дальнейшего использования Заказчиком?

0
0
0
0

П. 4.9 — некритично, но можно дописать «РФ и Республики Армения»:

Автор самостоятельно несет все налоговые обязательства, предусмотренные налоговым законодательством РФ.
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Да, в целом Вы все правильно понимаете.

Гражданин Армении ФИО, именуемый в дальнейшем «Автор» (или Гражданин Республики Армения??)
Владимир

Полностью звучит «Республика Армения»

2. Прописать, что руководствуемся законодательными нормами РФ. Отвечает ли следующий пункт данному требованию? « 9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. »
Владимир

Да, вполне.

3. Как гражданина Армении прописывать в реквизитах? На русском или на латинице? Что писать вместо «прописки», «кто выдал паспорт»? Так как ничего подобного не вижу на сканах паспорта и загранпаспорта. (если только на армянском, который я не понимаю)
Владимир

Тут нужно указать основную информацию из его паспорта — серию, номер, его ФИО, место прописки или проживания. Информация о том кто выдал в данном случае не очень важна. Все заполняется на русском.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю, кто из сторон будет все же заказчиком.

да, такой договор вполне возможен, также нужно указать пункт о том, что применимым правом к отношениям сторон является законодательство РФ. Вписать ПД гр-на Армении можно на русском, а также продублировать на англ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый вечер!

2. Прописать, что руководствуемся законодательными нормами РФ. Отвечает ли следующий пункт данному требованию?
Владимир

Согласно ст. 1210 ГК

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой
право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права
должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.
4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право
как для договора в целом, так и для отдельных его частей.


Гражданин Армении ФИО, именуемый в дальнейшем «Автор» (или Гражданин Республики Армения??)
Владимир

Надо смотреть какое официально название гос-ва, может быть и то и другое применимо

« 9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. »
Владимир

да

3. Как гражданина Армении прописывать в реквизитах? На русском или на латинице? Что писать вместо «прописки», «кто выдал паспорт»? Так как ничего подобного не вижу на сканах паспорта и загранпаспорта. (если только на армянском, который я не понимаю)
Владимир

на русском обязательно, латиница зачем?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 01.02.2017