С какой суммы я буду уплачивать подоходный налог с учетом льготы 1000000 рублей?

15.07.2016 г. Я продала дом в Курганской области, сделку оформляли через нотариуса. Кадастровая стоимость которого 1100000 рублей, а сумма продажи по договору 1800000 рублей. С какой суммы я буду уплачивать подоходный налог с учетом льготы 1000000 рублей?

, Елена, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

с 800 000 рyблей, т.е. НДФЛ составит 104 000 рyблей.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Елена, если до был в собственности менее 3х лет, то вы обязаны уплатить 13% с доходов.

Вы в праве заявить имущественный вычет до 1000000, а также имущественный вычет на сумму равную расходам, связанными с приобретением этого дома.

Соответственно, если дом Вам был передан по безвозмездной сделки, вы можете воспользоваться только имущественным вычетом до 1000000 рублей и заплатить 13% с 800000 рублей.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не указали срок владения данным имуществом. Eсли дом был приобретен до 1 января 2016 года и с момента государственной регистрации права до прекращения права прошло 3 года, то Вы можете не платить налог совсем.

Если трех лет не прошло — существует 2 варианта:

1. Используете имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей и платите 13% с 800 000 рублей.

2. В случае, если дом покупался, можете заплатить налог с разницы межу продажной и покупной ценой, если это выгодней. Но при этом Вы должны представить доказательства понесенных затрат на приобретение дома.