Может ли работодатель поставить прогул, если прислал смс о не выходе на работу?

может ли работодатель поставить прогул если сам прислал смс о том чтобы я не выходил на работу

, валерий, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Валерий!

может ли работодатель поставить прогул если сам прислал смс о том чтобы я не выходил на работу
валерий

Работодатель вправе поставить вам прогул, если ваше отсутствие на работе ничем не задокументировано, соответствующим приказом об отпуске или простое.

Если работодатель поставит прогул, то нужно обжаловать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в суде или в трудовой инспекции.

Желаю удачи!

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день! Если все-таки поставят прогул и объявят дисциплинарное взыскание то отменять его придется через суд.

А вот примут ли СМС в качестве доказательства в суде однозначно сказать затруднительно

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — в ТК РФ нет ни чего про смс — обычно это либо заявление об отпуске за свой счет либо приказ — прогул уже проставлен в табель? или только пока на словах?

валерий
Клиент, г. Челябинск

пока только на словах

пока только на словах- тогда это на его совести сам прислал смс и сам отказывается странно ........
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Может. Если бы он вас официально письменно уведомил, о том, что у вас выходной день, тогда бы не имел права.

Однако вы можете попробовать оспорить это решение через суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должна быть соблюдена процедура. Уволить сотрудника можно на основании подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но, если нет доказательств, что работник отсутствовал на рабочем месте по неуважительной причине, то такое увольнение можно оспорить. Работодатель должен:
— оформить соответствующий акт, при отсутствии работника на рабочем месте
— на адрес работника направить заказное письмо с уведомлением (телеграмму) с требованием предоставить объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте.
С Уважением, Надежда.