8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли банк вернуть исполнительный лист взыскателю, после перечисления долга?

Подскажите,у меня два исп.листа. Передала в разные банки.деньги мне уже перевели.Только один банк мне исп.лист вернул с отметкой об исполнении,а другой банк отправил в орган выдавший испл.лист (суд).ссылаясь на положение 285-п 10.04.2006.разве это правельно?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Совершенно верно.

В силу «Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)

Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено или прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.
0
0
0
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Банк должен был вернуть исполнительный лист в суд. Вам вернул видимо по ошибке. Можете проявить гражданскую позицию и отнести ИЛ в суд, вдруг его хватятся и у кого-нибудь из банка могут быть проблемы.

0
0
0
0
Мария Чудинова
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Подскажите, это были разные исполнительные листы? По разным взысканиям?

По первому ИЛ вам Банк деньги перевел, а по второму?

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После исполнения исполнительного листа банк обязан вернуль листы с отметкой об исполнении в орган выдавший. вам вообще не должны были направлять лист

С уважением Александр

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно положению 285-п в если по Исполнительному листу взыскание прекращено, направляется банком, с уведомлением о вручении, в орган выдавший данный документ. положение 285-п 10.04.2006.

В данном документе также указывается, что исполнительный лист возвращается взыскателю (в случае отзыва), если взыскатель указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. И в случае, если взыскатель писал заявление на его возврат.

Не вижу препятствий для действий банка.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно Положения ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»

3.2. Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, указанного в пункте 3.1. настоящего Положения, в следующем порядке.
Исполнительный документ возвращается взыскателю (его представителю, действующему на основании соответствующей доверенности) под расписку в получении на заявлении или, в случае если взыскатель (его представитель, действующий на основании соответствующей доверенности) указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
При этом на оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.
При возврате исполнительного документа в журнале, указанном в пункте 2.1 настоящего Положения, банком осуществляется запись с указанием даты и причины возврата. Инкассовое поручение, составленное банком на основании исполнительного документа, взыскание в соответствии с которым не произведено или произведено частично в связи с отзывом исполнительного документа, а также копия исполнительного документа, заверенная подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается вместе с заявлением об отзыве исполнительного документа в документы дня.

Банк не должен был возвращать в суд т.к. взыскателем по исполлисту являетесь ВЫ.

Необходимо написать жалобу на руководство банка и потребовать вернуть исполнительный лист, либо получить его в суде как дубликат.

С Уважением, Виталий.

Если необходима помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Девушка подала заявление на наследство после смерти отца но
Девушка подала заявление на наследство после смерти отца, но всплыло завещание от 2010 года по которому все наследство перешло другому человеку, т.к девушка не входит в перечень обязательных наследников. Далее появились кредиторы, которые подали в суд на эту девушку и на того кто принял наследство по завещанию. В решении суда написано, что деньги должны быть взысканы солидарно, учитывая сумму унаследованного имущества каждым. Далее суд передал исполнительный лист просто с «взыскать солидарно» , без уточнения сколько и кто унаследовал и приставы наложили взыскание на девушку в полной мере. Вопросы 1. Является ли девушка по закону наследником в данной ситуации? Об исключении из ответчика было отказано. Суд признал девушку наследником на основании поданного заявления нотариусу. Не смотря на то,что судом было запрошено завещание. 2. Обязан ли суд в исполнительном листе и решении указать конкретный расчёт в данном случае? 3. Верно ли вообще указывать девушку в решении на взыскание, если сумма унаследованного равна 0?
, вопрос №3982438, Хх,
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если мужа освободили через ЧВК Вагнер, снимаеться ли исполнительный лист, если официально судимость полностью снята?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если мужа освободили через ЧВК Вагнер, снимаеться ли исполнительный лист, если официально судимость полностью снята?
, вопрос №3981962, Юлия, г. Сосновоборск
Исполнительное производство
Исполнительный лист по решению суда по задолженности зп пристав вернул, т.к ничего у юр.лица не нашли, налоговая исключает компанию из ЮГРЛ, можно ли надеятся еще на погашение задолженности?
Исполнительный лист по решению суда по задолженности зп пристав вернул, т.к ничего у юр.лица не нашли, налоговая исключает компанию из ЮГРЛ, можно ли надеятся еще на погашение задолженности? Может быть с ген.директора теперь? Заново подавать в суд?
, вопрос №3981870, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Долгое время не платил алименты, когда устроился на работу приставы прислали Исполнительный лист в котором
Добрый день! долгое время не платил алименты, когда устроился на работу приставы прислали Исполнительный лист в котором было удержано 70% от зарплаты, после того как я оплатил весь долг по алиментом, через два месяца мне снова прислали на гос услугах что я снова должен по этому исполнительному листу только в два раза больше!! как быть ?
, вопрос №3981784, Савин Михаил Анатольевич, г. Коммунар
Исполнительное производство
Можно ли обратиться в ЦБ РФ с заявлением об исполнении исполнительного листа, если должник, на которого ил государственная организация, банковские реквизиты которой счёт в Банке России (ЦБ РФ)?
Можно ли обратиться в ЦБ РФ с заявлением об исполнении исполнительного листа, если должник, на которого ил государственная организация, банковские реквизиты которой счёт в Банке России (ЦБ РФ)?
, вопрос №3981713, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017