Должен ли банк вернуть исполнительный лист взыскателю, после перечисления долга?

Подскажите,у меня два исп.листа. Передала в разные банки.деньги мне уже перевели.Только один банк мне исп.лист вернул с отметкой об исполнении,а другой банк отправил в орган выдавший испл.лист (суд).ссылаясь на положение 285-п 10.04.2006.разве это правельно?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Совершенно верно.

В силу «Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)

Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено или прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Банк должен был вернуть исполнительный лист в суд. Вам вернул видимо по ошибке. Можете проявить гражданскую позицию и отнести ИЛ в суд, вдруг его хватятся и у кого-нибудь из банка могут быть проблемы.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Подскажите, это были разные исполнительные листы? По разным взысканиям?

По первому ИЛ вам Банк деньги перевел, а по второму?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После исполнения исполнительного листа банк обязан вернуль листы с отметкой об исполнении в орган выдавший. вам вообще не должны были направлять лист

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно положению 285-п в если по Исполнительному листу взыскание прекращено, направляется банком, с уведомлением о вручении, в орган выдавший данный документ. положение 285-п 10.04.2006.

В данном документе также указывается, что исполнительный лист возвращается взыскателю (в случае отзыва), если взыскатель указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. И в случае, если взыскатель писал заявление на его возврат.

Не вижу препятствий для действий банка.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно Положения ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»

3.2. Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, указанного в пункте 3.1. настоящего Положения, в следующем порядке.
Исполнительный документ возвращается взыскателю (его представителю, действующему на основании соответствующей доверенности) под расписку в получении на заявлении или, в случае если взыскатель (его представитель, действующий на основании соответствующей доверенности) указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
При этом на оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.
При возврате исполнительного документа в журнале, указанном в пункте 2.1 настоящего Положения, банком осуществляется запись с указанием даты и причины возврата. Инкассовое поручение, составленное банком на основании исполнительного документа, взыскание в соответствии с которым не произведено или произведено частично в связи с отзывом исполнительного документа, а также копия исполнительного документа, заверенная подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается вместе с заявлением об отзыве исполнительного документа в документы дня.

Банк не должен был возвращать в суд т.к. взыскателем по исполлисту являетесь ВЫ.

Необходимо написать жалобу на руководство банка и потребовать вернуть исполнительный лист, либо получить его в суде как дубликат.

С Уважением, Виталий.

Если необходима помощь — обращайтесь.