Как расторгнуть кредитный договор с банком, если проценты не позволяют погасить основной долг?

В ноябре 2013 году был заключен договор с банком КБ Ренессанс Кредит на сумму 100000 рублей 00 коп. плюс страховая премия 26 400 рублей 00 коп. общая сумма кредита в договоре 126 400 рублей 00 коп на два года, просрочка пошла с января 2015 года, на тот момент сумма долга + % составляла 64 124 рубля, на сегодняшний день я внесла 51 000р,то есть фактически по договору я должна около 13 000р, договор закончился в ноябре 2015года, просрочка остался, на данный момент банк выставляет сумму к оплате 158 000 рублей, передает право требования в различные сторонние коллекторские агенства, в суд дело не передает!

Что делать (как быть) в данной ситуации ,всю жизнь платить им деньги? Как расторгнуть кредитный договор с банком Ренессанс?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Расторгнуть договор у вас не получится кто бы и что бы вам не обещал, не верьте. Платить вам придется остаток кредита и проценты по нему, которые в итоге набегут — 100%. Когда дело дойдет до суда вы сможете снизить ТОЛЬКО НЕУСТОЙКУ, ни проценты, ни сумму основного долга, а НЕУСТОЙКУ. Акцентирую на этом внимание так как некоторые юристы любят обещать то что хотят от них услышать клиенты.

Когда долг будет отсужен и перейдет на исполнение к приставам вам наложат арест на заработную плату и (или) пенсию и будут удерживать 50% от всех поступлений, до полного погашения.

Поэтому если есть возможность загасите кредит можете попробовать договориться с службой взыскания чтобы вам выставили долг без неустойки и загасите его.

Если же нет игнорируйте требования банка и коллекторов и ждите пока обратятся в суд иного варианта пока нет.