Получу ли я надбавку к пенсии, которая будет назначена 7 февраля 2017 года?

Выхожу на пенсию с 7 февраля этого года по возрасту. Получу ли я надбавку к пенсии. которая предусмотрена с 1 февраля этого года ?

, Валентина, с. Хоринск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, посольку, указанная надбавка выплачивается пенсионерами, пенсии которым назначены не позднее 31.12.2016 г.

В ФЗ от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» указано, что

1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.