Можно ли уволиться по соглашению сторон, если меня переводят на нижестоящую должность?

Во время больничного меня перевели на должность ниже. Я не согласна. Могу ли я уволиться по соглашению сторон,и рассчитывать на выплату за три месяца?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Оборина
Юрист

Закон не предусматривает в случае увольнения по соглашению сторон обязательную выплату работнику компенсации, то есть выходного пособия. Однако это условие может быть оговорено в тексте самого соглашения или отражено в коллективном договоре.

Размеры «отступных» не ограничены — всё зависит от договоренности, достигнутой между работником и работодателем. Если документом, в котором прописаны условия увольнения по соглашению сторон, компенсация (выходное пособие) не предусмотрена, увольняемый сотрудник может рассчитывать только на выплаты, причитающиеся ему по закону.

А вообще без Вашего согласия Работодатель не имел права переводить Вас на нижестоящую должность

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как видимо без Вашего согласия перевод является не законным. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию. По соглашению сторон с выплатой за последние три месяца, тут только по договоренности с работодателем.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас не могут перевести без вашего согласия.

Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Приказ о переводе можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Увольнение по соглашению сторон возможно на любых условиях, по котором работник и работодатель договорились. Т.е., если работодатель согласится выплатить Вам «отступное» за 3 месяца — то такое соглашение может быть заключено.

Однако, увольнение по соглашению — право, а не обязанность работодателя (т.е. он может отказать и заставить его будет нельзя)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете уволиться по соглашению сторон, если достигнете такого соглашения с работодателем. Увольнение по соглашению сторон никаких компенсаций не предусматривает. Но можете попробовать договориться о компенсации с работодателем.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), предусмотренных ст. 57 ТК РФ, а также иных дополнительных условий, включенных в договор согласно требованиям ТК РФ, направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, Вы можете оспорить в суде либо в трудовой инспекции приказ руководителя о переводе Вас на другую должность, взыскав причитающиеся выплаты с восстановлением. А уже потом уволиться по собственному желанию. По соглашению сторон с получением указанной выплаты уволиться будет трудновато, работодатель просто его не примет, а закон ему в данном случае не указывает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Вас не имели право перевести, сначала Вас должны были предупредить о переводе не позднее чем за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию прокуратуру, суд. Так же Вы это можете использовать при разговоре с работодателем. Скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
С Уважением, Надежда.