Может ли военнослужащая быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если у мужа есть квартира?

Здравствуйте! Я являюсь супругом военнослужащей. У меня имеется в собственности двухком-натная квартира 64 м. кв., приобретенная мной до брака в 2004 году. В 2009 году уже состоя в браке, я приобрел еще однокомнатную квартиру в собственность 34 м. кв., жена давала согласие на приобретение. Жена прописалась в однокомнатной квартире. В 2011 году я продал одноком-натную квартиру 34 м. кв. дочери. Жена соответственно выписалась из однокомнатной и прописалась в мою квартиру приобретенная мной до брака. Сейчас в этой квартире прописаны: я, жена и несовершеннолетний сын. Жена никогда не являлась собственником жилья и никогда не участвовала в приватизации жилья. Жена имеет общую продолжительность военной службы более 10 лет и на сегодняшний день ей достигнут предельный возраст пребывания на военной службе.

Вопрос. Может ли моя жена быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Владимир.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
Cогласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:
1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.
2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.
3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ

Если вы проживаете в квартире 64 м, проживаете втроем то на каждого человека приходится 21,3 м А это больше учетной нормы которая по регионам варьируется от 12 до 20 м на человека. Значит как нуждающиеся в улучшении жилищных условий ваша жена быть на может.