Работодатель хочет уволить задним числом

Добрый день! Сложилась такая ситуация что работодатель заставил 30 января 2017 написать заявление на увольнение задним числом, 31 декабря 2016 года. Приказа на увольнение я не подписывал и трудовую не забирал. Сейчас работодатель хочет решить вопрос мирно, как это возможно будет сделать? З.П. за декабрь я полностью получил, с января никаких отчислений не было

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вы можете отозвать свое заявление в течение 14 дней с момента подачи. Напишите письменное заявление об отзыве ранее поданного заявления, подайте через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре. Если работодатель будет принуждать к увольнению, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас получается ситуация, что 14 дней уже прошли, то есть заявление на увольнение было мной датировано 28 декабря, а фактически написано 28 января. Вопрос сейчас в том, как можно нам расстаться с работодателем на более менее оптимальных условиях.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — сложно будет доказать что сделали это именно под давлением руководителя а с 9 по 30 января на работу ходили?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, был на рабочем месте!

— тогда он обязан оплатить работу за эти дни -если решили расстаться то и заявление должно быть 30 января или по крайней мере числа 16-17 января 17 года…
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.