8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли учителя информатики уволить, ссылаясь на отсутствие переподготовки по педагогике?

Я имею высшее образование по инженерной специальности "прикладная информатика". Проработала учителем информатики 11лет, в прошлом году прошла аттестацию на первую категорию, веду профильную информатику в инженерных и профильных классах, являюсь экспертом гиа и эгэ. Могут ли меня уволить и в какой срок, если у меня нет переподготовки по педагогике?

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ольга, никто Вас не уволит, не имеют права, поскольку Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя по профстандарту педагога (прилагаю) — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

«Переподготовка по педагогике» Вам не требуется, к тому же за время работы Вы, скорее всего, проходили обучение по программе повышения квалификации как учитель информатики (по направлению деятельности в образовательной организации).

Работайте спокойно! ed-unionprim.ru/home/profstandartom-po-pedagogam/

Удачи Вам!

0
0
0
0
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга.

На всякий случай рекомендую запросить у работодателя письмом с уведомлением информацию о планируемой подготовке и переподготовке. Как ранее ответивший верно отметил, профессиональному стандарту Вы соответствуете. Но одним из требований по Вашему трудовому договору может быть прохождение регулярной переподготовки. Условия прохождения подготовки при этом должны быть определены в трудовом договоре (ч.ч. 2,4-5 ст. 196 ТК РФ).

Успехов в трудовой деятельности и ее бесконфликтного продолжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017