Могут ли учителя информатики уволить, ссылаясь на отсутствие переподготовки по педагогике?

Я имею высшее образование по инженерной специальности "прикладная информатика". Проработала учителем информатики 11лет, в прошлом году прошла аттестацию на первую категорию, веду профильную информатику в инженерных и профильных классах, являюсь экспертом гиа и эгэ. Могут ли меня уволить и в какой срок, если у меня нет переподготовки по педагогике?

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ольга, никто Вас не уволит, не имеют права, поскольку Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя по профстандарту педагога (прилагаю) — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

«Переподготовка по педагогике» Вам не требуется, к тому же за время работы Вы, скорее всего, проходили обучение по программе повышения квалификации как учитель информатики (по направлению деятельности в образовательной организации).

Работайте спокойно! ed-unionprim.ru/home/profstandartom-po-pedagogam/

Удачи Вам!

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга.

На всякий случай рекомендую запросить у работодателя письмом с уведомлением информацию о планируемой подготовке и переподготовке. Как ранее ответивший верно отметил, профессиональному стандарту Вы соответствуете. Но одним из требований по Вашему трудовому договору может быть прохождение регулярной переподготовки. Условия прохождения подготовки при этом должны быть определены в трудовом договоре (ч.ч. 2,4-5 ст. 196 ТК РФ).

Успехов в трудовой деятельности и ее бесконфликтного продолжения.