Кто должен убирать спортзал и раздевалки с душевыми кабинками в техникуме?

Должна ли быть в техникуме уборщица для спортзала размером 24 х 13 м плюс раздевалки и душевые? Или убирать все это должен учитель физкультуры?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Для уборки помещений в любой организации должны быть приняты уборщицы.

В обязанности учителя физкультуры не входит уборка спортивного зала, раздевалок и душевых. Для этого должна быть уборщица. Учитель может убирать эти помещения по отдельному договору и за отдельную плату либо он в самом крайнем случае может это делать по своей личной инициативе, если совсем это некому сделать, а заниматься в неубранном зале невозможно. Но это не его обязанность.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! Если бы еще эти слова подтвердить документально.

Оксана, у каждого работника должен быть трудовой договор и должностная инструкция, в которых прописаны его должностные обязанности. У учителя не может быть в его профессиональных обязанностях прописаны уборка зала, раздевалок и душевых.

У уборщиц и технических работников тоже есть договоры и инструкции, в которых прописано, что они делают. кроме того у них указываются названия и площади помещений, которые за ними закрепляются.