76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я по временной прописке устроить ребенка в городскую школу?

скажите если мой ребенок прописан в районе могу ли я по временной прописки устроить в школу не в районе а в городскую школу. между школами расстояние одинаковое но в городскую школу мне удобнее вести так как мне по пути на работу

01 Февраля 2017, 14:14, вопрос №1521583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алена
476
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете и без прописки устроить ребенка в школу, обратитесь в учебное заведение с заявлением о приеме, единственная причина по которой вам могут отказать в зачислении — это нехватка мест в школе. В заявлении обязательно укажите причину по которой вы хотите, что бы ваш ребенок обучался в этой школе.

Заявления от поступающих на свободные места принимаются с 1 июля и «до момента заполнения свободных мест», но не позднее чем до 5 сентября. Школа может начать прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. Об этом должно быть опубликовано соответствующее объявление на сайте школы.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

01 Февраля 2017, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, можете. Чтобы ребенка зачислили в школу, нужно два условия:

— Ребенок должен проживать в районе, где находится данная школа;

— Факт проживания ребенка в этом районе должен быть документально подтвержден, т.е. должна быть или временная или постоянная прописка, без разницы какая.

С Уважением, Надежда.

01 Февраля 2017, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут