Наследник второй очереди претендует на наследство

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Умерла бабушка. Остались два наследника я и мама (ее дочь). Мама заниматься оформлением наследства совсем не хочет. Там часть дома. Земля до сих пор толком не поделена. Могу ли я как то оформить наследство на себя? Без отказных писем от матери. Так как писать отказную она не хочет, а скоро истекут пол года со смерти.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители, но внуки в их число не входят. Как вы можете являться наследницей? Было завещание?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Супруг умер. Остались как я писала я и мама. Мама дочь, я соответственно внучка. Завещания не было. Других наследников нет