Наследник второй очереди претендует на наследство

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Умерла бабушка. Остались два наследника я и мама (ее дочь). Мама заниматься оформлением наследства совсем не хочет. Там часть дома. Земля до сих пор толком не поделена. Могу ли я как то оформить наследство на себя? Без отказных писем от матери. Так как писать отказную она не хочет, а скоро истекут пол года со смерти.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители, но внуки в их число не входят. Как вы можете являться наследницей? Было завещание?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Супруг умер. Остались как я писала я и мама. Мама дочь, я соответственно внучка. Завещания не было. Других наследников нет

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы если внучка, то без завещания либо без отказа наследников первой очереди не сможете принять наследство, только по праву представления

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать. Напишите нотариусу заявление о принятии наследстве, если будет отказывать принять, то отправьте через другого нотариуса заявление с заверенной подписью. об открытии наследственного дела. Потом будете пробовать через суд.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Это нужно делать до полугода или по истечении полугода со смерти. Мне важно понять если мама в течении полугода не подаст никаких бумаг на наследство, то по истечении полугода могу ли я это сделать? И если начну это делать, собирать документы и она все таки решит, что ей тоже это надо, то все что я буду делать напрасно?

Отправляйте заявление до полугода нотариусу, чтобы не пропустить срок. Если она все-таки решит, то вы действительно не наследник тогда.