8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник второй очереди претендует на наследство

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Умерла бабушка. Остались два наследника я и мама (ее дочь). Мама заниматься оформлением наследства совсем не хочет. Там часть дома. Земля до сих пор толком не поделена. Могу ли я как то оформить наследство на себя? Без отказных писем от матери. Так как писать отказную она не хочет, а скоро истекут пол года со смерти.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители, но внуки в их число не входят. Как вы можете являться наследницей? Было завещание?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Супруг умер. Остались как я писала я и мама. Мама дочь, я соответственно внучка. Завещания не было. Других наследников нет

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы если внучка, то без завещания либо без отказа наследников первой очереди не сможете принять наследство, только по праву представления

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать. Напишите нотариусу заявление о принятии наследстве, если будет отказывать принять, то отправьте через другого нотариуса заявление с заверенной подписью. об открытии наследственного дела. Потом будете пробовать через суд.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Это нужно делать до полугода или по истечении полугода со смерти. Мне важно понять если мама в течении полугода не подаст никаких бумаг на наследство, то по истечении полугода могу ли я это сделать? И если начну это делать, собирать документы и она все таки решит, что ей тоже это надо, то все что я буду делать напрасно?

Отправляйте заявление до полугода нотариусу, чтобы не пропустить срок. Если она все-таки решит, то вы действительно не наследник тогда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017