Могут ли отключать свет по плановым работам без предупреждения?

Скажите могут ли отключать свет по плановым работам без предупреждения? Я позвонила на станцию начальник выслушав меня бросил трубку! Далее диспетчер ответил и сказал что объявление есть в местной газете, но я ее не когда не покупаю ,ведь объявления всегда должны клеить на дом?!Есть какая то статья и какие мои дальнейшие действия?

, Оксана, г. Екатеринбург
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, по поводу обязанности заблаговременного предупреждения, регламентировано ст. 31 (п. Н), Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...»:

«Исполнитель обязан:»

«н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;».

Без предварительного уведомления это делается только в случаях возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций или в случаях стихийных бедствий (ст. 115 того же Постановления).