Могу ли я без согласия бывшего мужа поделить квартиру?

Здравствуйте! 2 комнатная квартира, собственники бывший муж и свекровь. после смерти, свекровь переписала наследство на внука, моего сына. Могу ли я без согласия быв. мужа поделить квартиру, подать в суд? Т.К. быв. муж не оплачивает кварплату и тянуться долги, а на продажу квартиры не соглашается. C мужем в разводе, сын несовершеннолетний.

, Анастасия, г. Челябинск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Да, Вы можете продать долю в квартире без согласия мужа, но мужу предложите выкупить сначала, у него есть преимущественное право покупки, а затем- смело продавайте любому лицу.