Документация (отчетность) по разовым заказам

Добрый день,

я являюсь ИП, занимаюсь письменными переводами текстов с иностранных языков. Обычно с клиентами мы заключаем долгосрочные договора (которые представляют они сами) и работаем несколько месяцев. Что делать, если мне поступил разовый заказ от частного лица/организации, т.е. далее сотрудничать мы не будем, мне просто надо выполнить разовый перевод. Все расчеты я принимаю только безналичным путем (обычно - на расчетный счет ИП). Какой документ надо предоставить клиенту в случае разового заказа? Нужен ли акт сдачи-приемки? Какие способы безналичного расчета (кроме поступления денег на расчетный счет ИП) вы можете посоветовать, чтобы они были удобны, например, физическому лицу? Может, через электронные кошельки? А если клиент, например, предпочитает делать перевод на карту физического лица, каким образом я могу зарегистрировать этот доход? Пожалуйста, постарайтесь избежать цитирования законов в ваших ответах, ведь я и сама могу их прочитать

С уважением,

Дарья Г.

, Дарья Галкина, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Доброго! Достаточно просто электронной переписки: заказ, отправка перевода, все «ок». Вот Вам и договорные отношения (ст.ст. 421, 432 ГК РФ).

Касательно же использования электронных кошельков: запрета нет, пожалуйста. Только здесь надо просто просчитывать по комиссиям.

Все доходы, получаемые на кошельки, счета — все отражаете в КУДИР, включаете в налогооблагаемую базу (если у Вас УСН — 6%, шесть процентов исчисляете и уплачиваете в бюджет)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Обычно с клиентами мы заключаем долгосрочные договора (которые представляют они сами) и работаем несколько месяцев. Что делать, если мне поступил разовый заказ от частного лица/организации, т.е. далее сотрудничать мы не будем, мне просто надо выполнить разовый перевод.
Дарья

Добрый день. Дарья.

В данном случае Вам все равно нужен договор, однако для удобства можно использовать счет-договор — то есть этот будет просто счет и в нем будут прописывать основные условия договора, займет 1 страницу. Это оптимальный вариант, если неудобно подписывать договор в обычной форме.

Какой документ надо предоставить клиенту в случае разового заказа? Нужен ли акт сдачи-приемки?
Дарья

Акт желательно все равно подписывать.

Какие способы безналичного расчета (кроме поступления денег на расчетный счет ИП) вы можете посоветовать, чтобы они были удобны, например, физическому лицу? Может, через электронные кошельки? А если клиент, например, предпочитает делать перевод на карту физического лица, каким образом я могу зарегистрировать этот доход? Пожалуйста, постарайтесь избежать цитирования законов в ваших ответах, ведь я и сама могу их прочитать
Дарья

Можете принять деньги и на карту физ. лица, никаких проблем при этом быть не должно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Так как Вы передадите Заказчику определенный результат работы, то можно заключить договор подряда.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 703]

1. Договор подряда заключается на изготовление или
переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с
передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
Нужен ли акт сдачи-приемки?
Дарья

Нужен, что бы потом к Вам не было претензий.

Может, через электронные кошельки? А если клиент, например, предпочитает делать перевод на карту физического лица, каким образом я могу зарегистрировать этот доход?
Дарья

Можете принимать как на карту физ. лица, так и на электронные кошельки.

Вопрос: Индивидуальный
предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы»,
осуществляет предпринимательскую деятельность в области розничной
торговли через интернет-магазин (код ОКВЭД — «52.61.2»).

Вправе ли ИП принимать предоплату от физических и юридических лиц за
реализуемые товары через электронные платежные системы? Какими
документами ему необходимо подтвердить факт получения денежных средств?

Вправе ли ИП для получения денежных средств (предоплаты), помимо
расчетного счета, использовать банковскую карту (лицевой счет
физического лица)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2013 г. N 03-11-11/163

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, на основании
информации, содержащейся в обращении, сообщает следующее.

Правовые и организационные основы национальной платежной системы,
порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществление перевода
денежных средств, использование электронных средств платежа,
деятельность субъектов национальной платежной системы, а также
требования к организации и функционированию платежных систем, порядок
осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе
установлены положениями Федерального «закона» от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О
национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).
При этом «гл. 26.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему
налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере
розничной торговли, не установлено ограничений в части возможности
осуществления расчетов с покупателями с использованием для этих целей
электронных платежных систем.
Одновременно следует отметить, что в соответствии с «п. 1 ст. 346.17»
Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения доходы
определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается
день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу,
получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а
также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Согласно «п. 10 ст. 7» Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных
средств осуществляется путем одновременного принятия оператором
электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка
электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка
электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода
электронных денежных средств.
Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед
продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных
денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных
денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных
денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных
денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от
реализации товаров.
В связи с этим датой получения доходов будет являться день оплаты
покупателями товаров электронными денежными средствами.
При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет
электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из
таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара, может
являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы
или сообщение оператора платежной системы.
Кроме того, согласно Федеральному «закону» от 02.12.1990 N 395-1 «О
банках и банковской деятельности» порядок открытия, ведения и закрытия
банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается
Центральным банком Российской Федерации (Банком России) в соответствии с
федеральными законами.
Поэтому по вопросу о возможности осуществления расчетов с использованием
лицевого счета физического лица при осуществлении предпринимательской
деятельности в сфере розничной торговли следует обращаться в Банк
России.
Также сообщаем, что согласно «Регламенту» Минфина России, утвержденному
Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и
индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных
ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Дарья Галкина
Клиент, г. Великий Новгород

То есть, если мне отправили деньги на карту физ. лица, то мне не надо их вручную на расчетный счет переводить? То есть достаточно в КУДиР просто указать дату поступления дохода на карту физ. лица и все?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что делать, если мне поступил разовый заказ от частного лица/организации, т.е. далее сотрудничать мы не будем, мне просто надо выполнить разовый перевод. Все расчеты я принимаю только безналичным путем (обычно — на расчетный счет ИП). Какой документ надо предоставить клиенту в случае разового заказа? Нужен ли акт сдачи-приемки? Какие способы безналичного расчета (кроме поступления денег на расчетный счет ИП) вы можете посоветовать, чтобы они были удобны, например, физическому лицу? Может, через электронные кошельки?
Дарья

Дарья, добрый день! Такой же договор и работу закрываете актом чтобы в случае чего не было претензий от заказчика. Если единовременных заказов много сделайте оферту на сайте, клиент будет подтверждать согласие например нажатием «согласен» или как то аналогично. В общем то обычная практика. В платежах желательна привязка к номеру договора или оферты. Платежи могут быть и на электронный кошелек, но надо учитывать что в этом случае датой получения дохода у вас будет не дата поступления на счет ИП а дата поступления денег на эл.кошелек. Все операции отражайте в КУДиР

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Вам необходим договор подряда с указанием основных положений, присущих данному виду договора. Указать там объем работы, стоимость, порядок расчетов, срок исполнения, порядок приема результата работ и ответственность сторон. При этом конечно для Вас лучше сделать шаблон акта приема выполненных работ.

Вы как ИП, вправе использовать свои личные счета при осуществлении предпринимательской деятельности, так что думаю что нет проблем если Вы предоставите клиенту номер своей карты для перевода.

Любой иной способ оплаты так же возможен, но рекомендую каждый конкретный способ для конкретного клиента прописывать в договоре.

С уважением, Дмитрий Бакланов