Как восстановить утерянные документы на нежилой дом, в котором имеется прописка?

Ситуация такая:

Имеется реальна прописка в паспорте на не жилой частный дом, в котором когда то жила моя мама, я и сестра. Документы на дом были утеряны.

Вопрос такой:

1) Куда надо обратиться, для восстановления документов на дом?

2) Можно ли узнать кто ,кроме нас, прописан в доме?

3) Как узнать, кто имеет право на дом?

, Андрей, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

3) Как узнать, кто имеет право на дом?
Андрей

Если дом старый, можно обратиться в БТИ за сведения о правообладателях на это домовладение. В БТИ должны быть и технические документы на этот дом (если он не является самовольным строением). Можно в МФЦ запросить выписку из ЕГРП по этому дому.

Можно ли узнать кто, кроме нас, прописан в доме?
Андрей

А кто сейчас проживает в этом доме фактически? И как долго Вы там не проживаете?

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо. В доме уже давно ни кто не проживает, заходить в дом мы не пытаемся, так как не известно в каких правах дом находится, да и дом находится в непригодных для условиях жизни.

Не проживаем(15 лет) с тех пор как мама переехала жить к отцу(в родительский дом).

И ещё один вопрос: можем ли мы(я, сестра и мать) иметь какие-нибудь права на дом в котором мы живём(т.е. дом родителей отца, а именно единственная хозяйка дома(наша бабушка)его мать), фактический мы в доме не порописаны, но учитывая, что мать с отцом были в офицальном браке, а отец был прописан в доме родителей официально, но отца уже нет(погиб 10 лет назад), а бабушка выгоняет из дома.

Уважаемый Андрей!

отца уже нет(погиб 10 лет назад), а бабушка выгоняет из дома.
Андрей

Выгонять Вас бабушка права не имеет, она может требовать Вашего выселения в судебном порядке. А вы все, как члены семьи собственника, вправе предъявить ей встречный иск о сохранении за вами права проживания.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

И если бабушка не оставит завещания, Вы с сестрой будете её наследниками (вместо Вашего отца).