Какие действия нужно предпринять, если потребителю письменно отказали в возмещении ущерба?

Может ли Общество по правам потребителей само инициировать судебное разбирательство или самостоятельно вынести решение о возмещении вреда потребителю, обратившемуся к ним за защитой своих прав(ему была оказана не безопасная услуга)?

, Светлана, г. Якутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Может ли Общество по правам потребителей само инициировать судебное разбирательство или самостоятельно вынести решение о возмещении вреда потребителю, обратившемуся к ним за защитой своих прав
Светлана

В отношении нарушений прав конкретного потребителя он сам вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Общество имеет право обращаться в суд с иском в защите неопределенного круга лиц

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 46. Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей

Орган
государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные
объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в
суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя,
продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга
потребителей.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общество по правам потребителей, по соглашению между вами, может быть инициатором подачи искового заявления. Однако решение о возмещении вреда может вынести только суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

инициировать иск может, но не для защиты прав конкретного потребителя. решения принимать нет.

Статья 46. Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей

Орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.