8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли квартиры

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, какова полная процедура дарения доли квартиры. Даритель - моя мать, одаряемый - я. Какие документы необходимы, обязательно ли заверение у нотариуса, полная стоимость всей процедуры. В интернете очень противоречивая, порой уже устаревшая информация. Заранее большое спасибо.

, Дарья Соколова, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Дарья, коль речь идет о доле в квартире, то нотариальное удостоверение такого договора является обязательным

0
0
0
0
Договор может быть составлен и в простой письменной форме и с нотариальным удостоверением. Это только Вам решать. Нотариальное действительно дороже и зависит от кадастровой стоимости объекта.
Тищенко Ирина

Речь идет о доле в праве собственности

0
0
0
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Данная сделка требует нотариального заверения. Из документов необходимо свидетельство о регистрации права, правоустанавливающий документ и паспорта, нотариус также может попросить дополнительные документы.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

При операциях по отчуждению долей все договоры должны быть удостовернеы нотариально.

Стоимость услуг нотариуса зависит непосредственно от самого нотариуса так ка кони очень любят брать хорошие деньги за «работы технического характера» поэтому уточняйте у нотариуса непосредственно

Плюс платите госпошлину на регистрацию перехода права собственности в Росреестре

С уважением Александр

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дарья!

Точно могу сказать, что нотариус вам потребуется обязательно — это требование закона. А весь перечень документов и расценки можно получить у того же нотариуса.

0
0
0
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Договор может быть составлен и в простой письменной форме и с нотариальным удостоверением. Это только Вам решать. Нотариальное действительно дороже и зависит от кадастровой стоимости объекта.

Составляете Договор дарения. Можете сами скачать в интернет, можете обратиться к юристу (ценник у каждой компании свой), можете у нотариуса, как уже упоминала стоимость зависит от кадастровой стоимости объекта и стоимости технических работ нотариуса (лучше уточнить у нотариуса).

Далее обращаетесь в Росреестр для регистрации передачи прав по Договору. сам Договор не подлежит государственной регистрации.

Размер государственной пошлины 2000 рублей. Как правило, платить одаряемый, но это нужно отразить в Договоре.

Также в Росреестр подаются:

заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости;

квитанция об уплате государственной пошлины — оригинал и копия;

паспорта или другие документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого — оригиналы и копии;

доверенности на представителей сторон и документы, удостоверяющие личность последних, если будете оформлять по доверенности — оригиналы и копии;

— кадастровый паспорт на объект недвижимости или технический паспорт — оригиналы и копии;

— документы, подтверждающие право собственности на квартиру — оригиналы и копии;

заверенное нотариусом согласие супруга дарителя или документ, подтверждающий то, что он не состоит в браке, если в паспорте не сделана отметка, например, решение суда о разводе или свидетельство о смерти супруга;

справка БТИ о стоимости квартиры — оригинал и копия;

выписка из домовой книги о всех проживающих в квартире на момент совершения дарения — оригинал и копия.l

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

дарение доли, то нотариyс обязателен. для него надо: докyмент-основание права, выписка из ЕГРП, справка кадастровой стоимости. далее МФЦ сдаете договор, акт приема-передачи и квитанцию оплаты госпошлины 2000 рублей.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017