Дарение доли квартиры

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, какова полная процедура дарения доли квартиры. Даритель - моя мать, одаряемый - я. Какие документы необходимы, обязательно ли заверение у нотариуса, полная стоимость всей процедуры. В интернете очень противоречивая, порой уже устаревшая информация. Заранее большое спасибо.

, Дарья Соколова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Дарья, коль речь идет о доле в квартире, то нотариальное удостоверение такого договора является обязательным

Договор может быть составлен и в простой письменной форме и с нотариальным удостоверением. Это только Вам решать. Нотариальное действительно дороже и зависит от кадастровой стоимости объекта.
Тищенко Ирина

Речь идет о доле в праве собственности

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Данная сделка требует нотариального заверения. Из документов необходимо свидетельство о регистрации права, правоустанавливающий документ и паспорта, нотариус также может попросить дополнительные документы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

При операциях по отчуждению долей все договоры должны быть удостовернеы нотариально.

Стоимость услуг нотариуса зависит непосредственно от самого нотариуса так ка кони очень любят брать хорошие деньги за «работы технического характера» поэтому уточняйте у нотариуса непосредственно

Плюс платите госпошлину на регистрацию перехода права собственности в Росреестре

С уважением Александр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Точно могу сказать, что нотариус вам потребуется обязательно — это требование закона. А весь перечень документов и расценки можно получить у того же нотариуса.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Договор может быть составлен и в простой письменной форме и с нотариальным удостоверением. Это только Вам решать. Нотариальное действительно дороже и зависит от кадастровой стоимости объекта.

Составляете Договор дарения. Можете сами скачать в интернет, можете обратиться к юристу (ценник у каждой компании свой), можете у нотариуса, как уже упоминала стоимость зависит от кадастровой стоимости объекта и стоимости технических работ нотариуса (лучше уточнить у нотариуса).

Далее обращаетесь в Росреестр для регистрации передачи прав по Договору. сам Договор не подлежит государственной регистрации.

Размер государственной пошлины 2000 рублей. Как правило, платить одаряемый, но это нужно отразить в Договоре.

Также в Росреестр подаются:

заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости;

квитанция об уплате государственной пошлины — оригинал и копия;

паспорта или другие документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого — оригиналы и копии;

доверенности на представителей сторон и документы, удостоверяющие личность последних, если будете оформлять по доверенности — оригиналы и копии;

— кадастровый паспорт на объект недвижимости или технический паспорт — оригиналы и копии;

— документы, подтверждающие право собственности на квартиру — оригиналы и копии;

заверенное нотариусом согласие супруга дарителя или документ, подтверждающий то, что он не состоит в браке, если в паспорте не сделана отметка, например, решение суда о разводе или свидетельство о смерти супруга;

справка БТИ о стоимости квартиры — оригинал и копия;

выписка из домовой книги о всех проживающих в квартире на момент совершения дарения — оригинал и копия.l

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

дарение доли, то нотариyс обязателен. для него надо: докyмент-основание права, выписка из ЕГРП, справка кадастровой стоимости. далее МФЦ сдаете договор, акт приема-передачи и квитанцию оплаты госпошлины 2000 рублей.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.