Правомерна ли опись имущества там, где человек не зарегистрирован?

Подскажите по-та брат взял кредит, в строке адрес указал место регистрации, откуда потом выписался, сегодня банк сообщил, что придут с участковым описывать имущество на сумму долга

могу ли я не открывать дверь?как может производиться опись имущества, если человек не живет и не прописан по данному адресу???

заранее спасибо за ответ

, Наталия, г. Калуга
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Если должник по данному адресу не проживает и не зарегистрирован, то никакой описи имущества быть не может.

Объясните это приставам и они от Вас отстанут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Банк вообще не имеет право производить опись и изъятие имущества. Участковый тем более. Представителей банка вы имеете право не впускать с участковым можете поговорить отдельно еслиу него есть такое желание.

Арестом имущества могут заниматься только судебные приставы. И только на основании исполнительного листа выдаваемого судом на основании судебного решения. так как суда не было то и арестовать у вас ничего не могут.

Как правило банки или коллекторы просто так запугивают чтобы люди платили. законного в этом нет ничего

С уажением Александр

Вместе с тем, если естьисполнительный лист и придут именно судебные приставы они имеют право арестовать имущество в том числе находящееся у третьих лиц то есть и находящееся например у вас после чего вы как собственник имеете право обратиться в суд с иском об исключении арестованного имущества из акта описи

Наталия
Клиент, г. Калуга

http://www.rbc.ru/economics/29/06/2016/57729c029a7947678f544017 - Банки получат право взыскивать имущество должников без суда

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/economics/29/06/2016/57729c029a7947678f544017

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, опись имущества может производиться только по решению суда, тогда это действие производится судебными-приставами исполнителями. Участковый уполномоченный к действию банка не имеет никакого отношения и участвовать в описи имущества, которое собирается произвести банк, не имеет права. В случае, если это произойдет, жалуйтесь руководству полиции.Дверь Вы имеете право не открывать, если Вам будут угрожать или производить какие-то действия с Вашей дверью., также вызывайте полицию

Наталия
Клиент, г. Калуга

Банки получат право взыскивать имущество должников без суда -меня смущает эта поправка в законе

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/economics/29/06/2016/57729c029a7947678f544017

Наталия, из поправки в Законе следует. что банк должен получить исполнительную надпись нотариуса и обратиться к судебным приставам. Сами банки не имеют право ничего описывать. Только судебные приставы-исполнители. Поэтому если придут судебные приставы, потребуйте документы, а главное исполнительную надпись нотариуса на договоре и убедитесь, что это судебные приставы. Повторяю, сам банк и его работники никаких описей имущества составлять не вправе.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Описывать имущество, принадлежащие должнику на праве собственнсти могут только судебные приставы.

В Федеральной службе судебных приставов поясняют: предполагается, что в квартире, где проживает должник, ему могут принадлежать любые вещи. Исходя из этого, приставы начинают описывать всякое находящееся в жилье имущество, на которое разрешается налагать взыскание. В такой ситуации родственникам должника и другим жильцам, чтобы отстоять права на собственные вещи, нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (статья 119 закона «Об исполнительном производстве»). При этом придется доказывать принадлежность вещей: с помощью квитанций, договоров, свидетельских показаний и т.д.Читать далее: rapsinews.ru/legislation_publication/20120127/259819921.html#ixzz4XQ65Rkeu

Наталия
Клиент, г. Калуга

Ольга, брат не просто не проживает, он и не прописан по данному адресу