Как правильно пройти судебно-медицинскую экспертизу?

Добрый день. Подскажите, моему мужу назначили судебно-медицинскую экспертизу на состояние аффекта, как правильно ему ее пройти? Прошло уже много времени как он нанес наркоману побои, который разбил нам окно и повредил входную дверь, пытался проникнуть в дом, в тот момент дома был наш сын ( 13лет) один. Муж бежал на помощь к сыну и увидев состояние сына и что натворил наркоман, нанес ему удары. Хотя мы сразу просили чтоб мужу назначили экспертизу, но следователь отказала нам. И только судья посчитал что нужна экспертиза. Как все таки правильно ее пройти, чтоб признали что муж был в состоянии аффекта? А на этого наркомана так и не завели уголовное дело не по ст. 167 УК РФ, не по ст. 139 УК РФ. Этот наркоман после этого еще угрожал моему сыну(13 лет), а еще подожгли нам машину. После всего этот же наркоман проник к другим соседям с ножом в дом, где были дети 2 и 6 лет, угрожал их всех перерезать. Вот такой у нас сосед. А моего мужа могут посадить по ст. 111 ч.2 "3" Где справедливость? Помогите нам.

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как правильно пройти судебно-медицинскую экспертизу?
СВЕТЛАНА

При проведении экспертизы врач или врачи будут выяснять и исследуемого множество вопросов, чтобы установить его личностные характеристики, об обстоятельствах происшествия, о предшествующих и последующих событиях. Также это будет изучение типичных действий обвиняемого в различных ситуациях, чтобы установить механизмы поведения человека. Какие аналогии врачи проводят между поступками определить без специальных познаний не возможно и потому вряд ли вам дадут совет «как правильно пройти судебно-медицинскую экспертизу».

Какие именно вопросы и как они будут задаваться сказать невозможно. Это дело специалистов.

Рекомендация одна, это — правдиво все сообщать врачам. В случае выявления лжи результат экспертизы может быть не в пользу обвиняемого.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Он не собирается лгать никому. Просто мы в такой ситуации первый раз. Обидно что этого наркомана ни за что не привлекли, а моего могут посадить, когда он защищал своего сына и свой дом.

А на этого наркомана так и не завели уголовное дело не по ст. 167 УК РФ, не по ст. 139 УК РФ.
СВЕТЛАНА

Если потерпевший («наркоман») совершил преступление или покушение на преступление вы можете обратиться с заявлением с просьбой привлечь виновного к ответственности. Закон требует и без заявления при выявлении наличия признаков преступления проводить проверку и принимать процессуальное решение, поэтому заявления о преступлениях можно заявлять, но не требуется.

При установлении признаков преступления будет возбуждено другое уголовное дело. Расследоваться оно будет отдельно от вашего и соединению не подлежит. Возможно вы просто не имеете информации о наличии уголовных дел в отношении «наркомана».