Можно ли добиться алиментов в размере прожиточного минимума, если бывший муж предприниматель?

Здравствуйте. Муж является предпринимателем занимается грузоперевозками платит енвд, но доход гораздо больше чем указано в декларации. Я подала документы на алименты в размере прожиточного минимума в сумме 8881,00 на каждого ребенка (детей двое), но секретарь мирового судьи сказал мне что самое большое что мне могут присудить 50% от суммы, т.е 4440,50 на каждого, т.к детей обязаны содержать оба родителя. На какие документы можно сослаться и что делать чтобы присудили сумму в полном объеме? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Аппарат суда не имеет право давать какие-либо консультации. Задача секретаря принять документы и зарегистрировать. Говорить что будет взыскано а что нет не входит в ее компетению.

Особо ссылаться не на что так как суд в любом случае оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и могу сказать что по практике взыскать могут и 8 и 10 тысяч на каждого ребенка тут как доказать сможете

основным вашим доводом является что он получает даход на моного больше чем указано в декларации этот довод вам и следует доказывать

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.