Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каковы условия расторжения договора аренды жилья в первый месяц после оформления?

Здравствуйте,месяц назад сняли квартиру,по не предвиденным нами обстоятельствам нужно съехать.Собственника предупредили за неделю.В договоре сказано что при досрочном расторжении договора,нужно предупредить за месяц,но мы еще и месяца не прожили с момента подписания договора,подскажите какие последствия и как быть?Собственник говорит платить месячную арееду и съезжать.

01 Февраля 2017, 10:32, вопрос №1521196
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    • 372ответа
    • 101отзыв

    Добрый день! Вам придется либо исполнять то, что написано в договоре. Или требовать расторжения договора в суде.

    Ст. 450.1 ГК РФ

    4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором

    Ст. 451 ГК РФ

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    01 Февраля 2017, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! В данном случае необходимо руководствоваться договором найма заключенного между вами и наймодателем, если в договоре отсутствует ответственность за то, что вы предупреждаете его позже обозначенного срока ничего страшного в этом нет. В том случае если в договоре установлена ответственность в виде уплаты неустойки или штрафа наниматель может попытаться взыскать ее в судебном порядке. Это пожалуй самое серьезное, что он может применить к вам, не отпускать вас, он не имеет право. Поскольку законом гарантировано право на свободу передвижения и выбора места жительства. За подобные действия УК РФ может быть предусмотрена ответственность.Так, что если в договоре не прописано, о штрафах, неустойки, то ничего он не сделает

    01 Февраля 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.