Необходимо ли отправлять оригиналы всех документов в интернет-магазин, для возврата денежных средств?

Добрый день, я приобрел в интернет-магазине «Техносила» тепловую пушку, она сломалась через несколько дней. Сервисный центр выдал Акт технической экспертизы, в котором указано, что неисправность- дефект силовой платы является гарантийным, согласован возврат в торговую сеть, изделие остается в АСЦ для утилизации. Я отправил в интернет- магазин, по электронной почте, сканированную копию этого акта и всех документов, подтверждающих покупку ( Копия товарного чека, Копия накладная от транспортной компании, Копия Кассового чека об оплате, Гарантийный талон) и задал вопрос о способе возврата денежных средств за бракованное изделие и получил такой ответ (дословно): Оригиналы документов (заявление, чеки, акт сервисного центра, гар/талон, печатная форма реквизитов, копия паспорта (фото и регистрация) необходимо отправить заказным письмом почты России по адресу:

644073, Омск, Архитектора Бульвар, д.35, ООО «СервисТрейд».

После отправки документов необходимо написать нам трек-код посылки для контроля получения.

Возврат проведем после получения оригиналов.

В результате всего вышесказанного, у меня вопросы:

1.Правомочно ли с меня требуют, чтобы я отправил по почте оригиналы всех документов, включая чек об оплате.

2. Это нормально, что адрес отправки документов (644073, Омск, Архитектора Бульвар, д.35, ООО «СервисТрейд»)и адрес, указанный в образце заявления на возврат денежных средства (107497, г. Москва, Преображенская площадь, д.8, эт.16, ООО «СервисТрейд» ) не совпадают?

С уважением, Вячеслав

, Вячеслав, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

В результате всего вышесказанного, у меня вопросы: 1.Правомочно ли с меня требуют, чтобы я отправил по почте оригиналы всех документов, включая чек об оплате.
Вячеслав

Вы можете отправить им эти документы ценным письмом с описью вложения. В случае неперечисления денег в указанный срок Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денег (тем более, что отсутствие чеков на товар не является основанием для отказа в иске).

также можете перед отправкой снять копии со всех документов и заверить их у нотариуса.