Как повлиять на приставов, которые не возвращают неправомерно удержанную пенсию по потере кормильца?

на социальную карту мне приходит пенсия по утере кормильца, весной у меня заблокировали карту, я принесла приставу справку из пенсионного фонда, карту разблокировали, а теперь опять заблокировали по другому производству и сняли всю сумму с карты, а возвращать отказываются, так как уже перечислили их кредитору

, Светлана, г. Барнаул
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, в данном случае Вам необходимо:

— письменно обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате необоснованно взысканных денежных средств. В тексте укажите все списанные необоснованно суммы. Просить нужно об отмене постановлений о наложении ареста на денежные средства на соответствующем счете и об обращении взыскания на них, а также о возврате вам удержанных сумм. Заявление нужно составить в 2 экземплярах и сдать в канцелярию отдела судебных приставов, получить отметку о вручении на своём экземпляре.

— если Вам откажут, подаете жалобу на действие или бездействие пристава начальнику отдела ССП;
— кроме того, можно обратиться в суд с иском к приставам о возврате необоснованно взысканных средств.