Какие выплаты положены при увольнении из МВД по приобретенному на службе заболеванию?

здравствуйте прослужил 9-ть лет в полиции и обнаружили рак поджелудочной железы и печени,подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены(группа инвалидности будет определена на следующей неделе 1или2) и какая будет пенсия если до полиции я отработал более12-ти лет.заранее спасибо.

, михаил, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

В первую очередь все зависит от заключения ВВК — будет ли установлена причинная связь полученного заболевания с прохождением Вами службы в ОВД.

При ее установлении, в случае увольнения помимо того, что Вам будет положено 2 оклада денежного содержания — исходя из требований ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ

«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

В силу ст. 43 ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Кроме того, при установлении инвалидности также можно вести речь о наступлении страхового случая и полуения страховой выплаты

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вам полагаются 2 оклада денежного содержания (так как выслуга менее 20 лет).

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья… лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.......» в зависимости от группы инвалидности полагается страховка в размере 1,5 млн. рублей (1 группа) или 1 млн. рублей (2 группа).

В соответствии с Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших… службу в органах внутренних дел,… и их семей» вам может быть назначена пенсия в размере 75% денежного довольствия.