Можно ли производить видеофиксацию работников на рабочем месте, без их согласия?

Добрый день! Работаю электромонтером в электроустановках. Для усиления контроля за охраной труда работодатель решил использовать камеры видеофиксации. Запись должна производиться во время допуска бригады к работе (проведение целевых инструктажей) силами самих работников. По окончанию работ запись сдается непосредственному руководителю для проведения дальнейших действий по ее обработке. Для осуществления этой процедуры заранее была разработана производственная инструкция, с которой нас ознакомили под роспись. Правомерны ли действия работодателя в отношении осуществления видеофиксации работников без их предварительного согласия и может ли он заставлять работников производить видеозапись, поскольку это не связано с их прямыми обязанностями .

, Дмитрий, г. Краснотурьинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Видеофиксация может быть узаконена локальным правовым актом работодателя в целях производственной безопасности труда.

А вот обязать работников выполнять дополнительные обязанности по съемке можно только за плату.

Трудовой кодекс
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).