Как признать дом в сельской местности аварийным?

добрый день. У моей тещи имеется в собственности дом, пришедший со временем в непригодное для проживания состояние. Подскажите, пожалуйста, существуют ли на сегодняшний день программы переселения из аварийного жилья в сельской местности, или к примеру, может ли она выписать в сельсовете лес под строительство нового дома. Проживает она в Новгородской области.

, Иван, г. Великий Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Собственник жилого дома должен обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о создании комиссии для признания указанного жилого дома аварийным, ссылаясь на то, что принятие решения по признанию частных домов пригодными (непригодными) для проживания является правом органа местного самоуправления, замечу, однако не обязанностью.

Законом не предусмотрено иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми на уровне муниципального образования межведомственными комиссиями.

Бездействие администрации в вопросе по рассмотрению данного заявления можно обжаловать в суд с предметом принять решение о возложении на администрацию муниципального образования обязанности произвести обследование жилого дома, принадлежащего Вам на праве собственности.

Таким образом, решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования.

Аналогичного порядка следует придерживаться в вопросе выписки леса для ремонта либо строительства нового дома.