Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право муниципальный служащий оказывать юридические услуги по возмездному договору, помимо своей основной деятельности?

Имеет ли право муниципальный служащий оказывать юридические услуги по возмездному договору, помимо своей основной деятельности?

01 Февраля 2017, 09:23, вопрос №1521102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

    Статья 11. Основные права муниципального служащего
    2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    То есть вам необходимо соблюсти два условия:

    1) письменно уведомить работодателя;

    2) не допускать возникновения конфликта интересов (о нем смотрите статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»)

    01 Февраля 2017, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте:

    Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

    Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

    1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

    3)заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

    01 Февраля 2017, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.