Какие штрафы мне грозят, если я вовремя не поменяла просроченные документы на автомобиль?

вышла замуж. На мне зарегистрировано транспортное средство.Вовремя не поменяла документы.Это ВУ,ПТС,СТС. Прошло два года. Транспортным средством не пользовалась эти два года.Штрафов нет раз не пользовалась. Какие теперь штафы мне грозят????

, Анастасия, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никаких штрафов Вам не грозит. Закон никого не обязывает иметь ВУ, если лицо не управляет транспортным средством..

Не совсем ясно зачем Вам менять ПТС и что такое СТС..

Анастасия
Клиент, г. Абакан

В птс делается отметка,о смене фамилии??? СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) За это предусмотрены штрафы,что вовремя не сменила??

НЕТ, штрафов не предусмотрено, главное не управлять таким транспортным средством.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анастасия!

С 15.11.13г. усилилась административная ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного плавания). А также механизмов и установок в случае, если их государственная регистрация обязательна.

За такое административное правонарушение на граждан накладывается
административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей (было – предупреждение или штраф 100 рублей), на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей (ранее – штраф от 100 до 300 рублей), а на юр. лиц – от 5000 до 10000 рублей (прежний штраф — от 1000 до 3000 рублей). Это статья 19.22 КоАП РФ.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1.Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех
видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — мореплавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением,

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав (ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ), автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку и забрать его можно будет только после смены водительского удостоверения.
С уважением, Надежда.