8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли дом многоквартирным, если у двоих собственников разные входы в дом?

Добрый день. Мне очень нужны Ваши разъяснения по поводу моего дома. Вопрос заключается в том - Является мой дом многоквартирным если у собственников в свидетельстве долевая собственность 1/2 от 98 квадратных метров. В доме проживают две семьи.Выходы разные и выходят у каждого на свой участок. В росреестре числится просто жилой дом (не двухквартирный). Прописка в паспорте стоит только номер дома. В документах из БТИ выкоперовки числится ода половина дом 5 и дом 5А. Прошу мой вопрос не оставить не отвеченным.

, Валентина, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Жил кодексе нет понятия многоквартирный дом, но оно дано в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 02.08.2016)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Следовательно по вашему описания ваш дом является многоквартирным.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за Ваш труд. И спасибо что Вы есть.

Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Поскольку Вы являетесь собственником доли в праве общей долевой собственности на жилой дом то статус объекта индивидуальный жилой дом, а не многоквартирный.

Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в пункте 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006
№47). Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир,
имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за Ваш труд. И спасибо что Вы есть.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валентина!

Если в Росреестре дом числится как индивидуальный жилой дом, а право собственности у жителей дома является долевым, то многоквартирным дом не является.

Для признания дома многоквартирным необходимо изменить его статус (с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом) и прекратить долевую собственность на дом.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за Ваш труд. И спасибо что Вы есть.

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 6 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Вместе с тем, согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 мая 2015 г. N 13-КГ15-2

сновным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
Пунктами 1-4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены:
— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
— иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
— крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
— земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

т.е. фактически Ваш дом может содержать признаки многоквартирного (если есть общая крыша, общее электрическое оборудование и т.д.. Однако, поскольку Вы говорите, что

у собственников в свидетельстве долевая собственность 1/2 от 98 квадратных метров

значит по документам он не многоквартирный дом а один дом на двух хозяев (примерно, как квартира в собственности двух человек). Чтобы Ваш дом стал многоквартирным — нужно выделить долю

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за Ваш труд. И спасибо что Вы есть.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
Добрый вечер! Между Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и управляющей компанией был заключен договор на предоставление коммунальных услуг ( поставка тепловой энергией). 31.05.2022 года контракт был расторгнут, так как поставка тепловой энергии осуществляется с 1.06.2022 напрямую с ПАО ТГК-1. Учреждения подписали соглашение о расторжении контракта на подачу коммунальных услуг. п.4 соглашения о расторжении гласит : Стороны претензий друг к другу не имеют. Подписали Акт сверки взаимных расчетов с двух сторон. по 00.00 рублей. В октябре 2023 года в адрес детского сада от управляющей компании поступает претензионное письмо, в котором содержится требование произвести оплату разницы в размере 80 000 руб, в периоды с 01.11.2011 по 31.05.2022. Подтверждающие затраты управляющей компанией перед ресурсоснабжающей организацией ПАО ТГК-1. Разница в начислениях составляет 80 000 рублей. При необходимости, в адрес детского сада будет направлено дополнительное соглашение о погашении задолженности не в рамках ранее заключенных контрактов на коммунальные услуги. Как правильно ответить управляющей компании? Детский сад является бюджетным учреждением, работающим по 44 федеральному закону. Все оплаты производятся в рамках контракта. Если контракт расторгнут и стороны претензий не имеют, обязана ли организация (детский сад) выплачивать данную разницу ? Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
, вопрос №3925508, Елена, г. Москва
Трудовое право
Меня с коллегой отправили в командировку, можем ли мы уехать с ним на разных транспортах?
Здравствуйте! Меня с коллегой отправили в командировку, можем ли мы уехать с ним на разных транспортах? (отдельно друг от друга)
, вопрос №3926100, Мария Финк, г. Абакан
Административное право
Может ли собственник аварийного жилья присутствовать на заседании суда, при решении компенсации за жилье, если интересы собственника представляет доверенное лицо?
Может ли собственник аварийного жилья присутствовать на заседании суда ,при решении компенсации за жилье, если интересы собственника представляет доверенное лицо?
, вопрос №3926065, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Могут ли эти племянники переоформить дом на себя?
Здравствуйте, собственник дома умер, его единственный близкий родственник-сестра написала еще задолго до смерти собственника отказ от дома. В доме остались прописанные люди- племянники умершего. Могут ли эти племянники переоформить дом на себя?
, вопрос №3925710, Анастасия, пгт. Вурнары
Земельное право
Когда у дома -два собственника
Близкие родственники(отец и сын) имеют в собственности дом по 1/2 доле. Земельный участок в постоянное пользование был предоставлен отцу в 1998 году,а в 2014 году на его имя оформлено право соственности на этот участок. Право собственности на доли дома оформлены в 2013 году (по договору о передаче дома 1997года).Отец провел межевание на свое имя. Сын не претендует на участок. Спорных вопросов между ними нет. Является ли это законным? Когда у дома -два собственника. у земли - один. Если есть возможность- поделитеся судебной практикой Есть риски оспаривания границ земельного участка 3-ми лицами. Продажа этих объектов не планируется при жизни отца.
, вопрос №3925621, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017