Является ли дом многоквартирным, если у двоих собственников разные входы в дом?

Добрый день. Мне очень нужны Ваши разъяснения по поводу моего дома. Вопрос заключается в том - Является мой дом многоквартирным если у собственников в свидетельстве долевая собственность 1/2 от 98 квадратных метров. В доме проживают две семьи.Выходы разные и выходят у каждого на свой участок. В росреестре числится просто жилой дом (не двухквартирный). Прописка в паспорте стоит только номер дома. В документах из БТИ выкоперовки числится ода половина дом 5 и дом 5А. Прошу мой вопрос не оставить не отвеченным.

, Валентина, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Жил кодексе нет понятия многоквартирный дом, но оно дано в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 02.08.2016)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Следовательно по вашему описания ваш дом является многоквартирным.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за Ваш труд. И спасибо что Вы есть.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Поскольку Вы являетесь собственником доли в праве общей долевой собственности на жилой дом то статус объекта индивидуальный жилой дом, а не многоквартирный.

Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в пункте 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006
№47). Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир,
имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за Ваш труд. И спасибо что Вы есть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Если в Росреестре дом числится как индивидуальный жилой дом, а право собственности у жителей дома является долевым, то многоквартирным дом не является.

Для признания дома многоквартирным необходимо изменить его статус (с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом) и прекратить долевую собственность на дом.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за Ваш труд. И спасибо что Вы есть.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 6 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Вместе с тем, согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 мая 2015 г. N 13-КГ15-2

сновным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
Пунктами 1-4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены:
— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
— иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
— крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
— земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

т.е. фактически Ваш дом может содержать признаки многоквартирного (если есть общая крыша, общее электрическое оборудование и т.д.. Однако, поскольку Вы говорите, что

у собственников в свидетельстве долевая собственность 1/2 от 98 квадратных метров

значит по документам он не многоквартирный дом а один дом на двух хозяев (примерно, как квартира в собственности двух человек). Чтобы Ваш дом стал многоквартирным — нужно выделить долю

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за Ваш труд. И спасибо что Вы есть.