Признание дарственной недействительной, если она составлена по доверенности от больной мамы

Здравствуйте. У мужа в 2015 гожу умерла мама. С мая 2013 года стоит диагноз слабоумие. После ее смерти мой муж пошел оформить свою яасть наследства к нотариусу. Есть еще сестра. Она живет в другой стране. У всех было по 1/3. У мамы, мужа и его сестры. Нотариус сказала какие документы необходимо собрать. Из одно1 из справок лн узнал, что мама в апреле 2013 года подарила свою долю дочери. Она приезжала, мы в это время юыли в отпуске в Тайланде. Суд назначил судебную экспертизу. Которая подтвердила, что мама не могла заключить такой сделки. Но адвокат сестры заявил, что есть свмдетели якобы мой муж знал и сроки давности истекли. Суд перенесли.

Адвокат мужа пригласил мегя в качестве свидетеля. Мы пришли в положеннок время в суд. Пришла представитель сестры и сказала, что свидетели не придут и они уже отрицают, что могут подтвердить, что он знвл. Суд длился долго. На этом суде окказалось, что сестра оыормила дарственную.сама по доверенности. На доверенности маминой подписи нет! А написано, что за больную Такую- то...расписываюсь я...такая та... и тут адвокат снова потребовала перенести суд, якобы эти же чвмдетели могут подтвердить, что мама была здорова. Судья, конечно, уточнила...есть ли мед. образование у этих людей... но приняла. И еще также назначида явиться в суд врачу, который делал экспертизу и нотариусу. Скажите, что делать далее? Если ни нотариус, ни врач не захотят прийти? А эти свидетели, которые уже раз сказали, что могут что то подтвердить и потом отказались...их разве станут слушать?! И что за болезнь такая при которой нотариус позволил расписаться 3 лицу. Тем более они утверждают, что мама была вполне здорова!!!

, Мария, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если нотариус и врач не придут, то это Вам на руку, так как тогда вторая сторона не докажет что она была здорова. Это уже Ее проблема..

Станут слушать любых свидетелей, которых приведёт сторона, но вот оценивать будут все доказательства в совокупности..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Суд назначил судебную экспертизу. Которая подтвердила, что мама не могла заключить такой сделки
Мария

Если сделка совершена недееспособным лицом, она недействительная со времени её заключения.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая
из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в
натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить
его стоимость.
Дееспособная
сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею
реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о
недееспособности другой стороны.
Если ни нотариус, ни врач не захотят прийти?
Мария

Суд примет решение по имеющимся в деле доказательствам.

они утверждают, что мама была вполне здорова!!!
Мария

Давать заключение о состоянии здоровья человека может только врач-специалист. У Вас на этот счёт есть заключение судебной экспертизы. Свидетельские показания являются недопустимыми доказательствами

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства
дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены
определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими
другими доказательствами.