Какие налоговые льготы на имущество полагаются инвалиду 2 группы?

Здравствуйте.Мой сын.ему 23 года ,является инвалидом 2 группы по зрению с детства.Он собственник комнаты в общежитии.Собираемся покупать ему квартиру.Вопрос такой.Какие налоговые льготы ему получены на собственность?За комнату он не платит налог,а за второе жилье теперь платить?

И еще такой вопрос.Имеет ли он право на возврат 13% от стоимости квартиры.если инвалидность с детства и рабочего стажа нет?

, Татьяна Викторовна, г. Воронеж
Наталья Федорова
Адвокат

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Ваш сын имеет право на льготы по уплате налога на имущество физических лиц в силу пп.2 п.1 ст.407 НК РФ.

В соответствии с п.3 ст.407 НК РФ при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Таким образом, вашему сыну необходимо определиться: в отношении какого объекта он хочет пользоваться льготой — в отношении комнаты или квартиры. О своем выборе необходимо сообщить в налоговый орган. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.