8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вместо сокращения добиться перевода на освободившуюся вакансию, если я многодетная мать?

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком (многодетная мать), пока находилась в отпуске, должность мою сократили, рабочее место не сокранили. Мне объявили вынужденный простой по вине работодателя с оплатой 2/3 оклада. Вручить уведомление о сокращении мне могут после 05.02.2017, когда детям исполниться три года. Сейчас 01.02.2017 освободилась вакансия, при устном разговоре с руководителем, он мне отказал в переводе на эту вакансию, хотя квалификация моя позволяет занять эту должность. На данный момент идет поиск соискателей на эту должность, приходят люди на собеседование. Обязан ли по закону работодатель в первую очередь предложить мне эту вакансию, и какие мои действия, какой датой написать мне заявление о переводе? Какие мои права в данной ситуации нарушил работодатель. Как законным путем мне занять вакансию?

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Во-первых, работодатель нарушил нормы статьи 256 Трудового кодекса РФ, не сохранив Ваше рабочее место. И оплату простоя он должен оплачивать не в размере 2/3, а в размере Вашего среднего заработка.

Во-вторых, поскольку пока уведомления о сокращении Вам не озвучено, формально предлагать вакансии работодатель не обязан.

А поэтому Вам следует самостоятельно, не дожидаясь уведомления о сокращении, подать заявление о переводе на вакантную должность.

Если в переводе необоснованно будет отказано, то отказ Вы вправе будете обжаловать в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 01.02.2017