Как вместо сокращения добиться перевода на освободившуюся вакансию, если я многодетная мать?

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком (многодетная мать), пока находилась в отпуске, должность мою сократили, рабочее место не сокранили. Мне объявили вынужденный простой по вине работодателя с оплатой 2/3 оклада. Вручить уведомление о сокращении мне могут после 05.02.2017, когда детям исполниться три года. Сейчас 01.02.2017 освободилась вакансия, при устном разговоре с руководителем, он мне отказал в переводе на эту вакансию, хотя квалификация моя позволяет занять эту должность. На данный момент идет поиск соискателей на эту должность, приходят люди на собеседование. Обязан ли по закону работодатель в первую очередь предложить мне эту вакансию, и какие мои действия, какой датой написать мне заявление о переводе? Какие мои права в данной ситуации нарушил работодатель. Как законным путем мне занять вакансию?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, работодатель нарушил нормы статьи 256 Трудового кодекса РФ, не сохранив Ваше рабочее место. И оплату простоя он должен оплачивать не в размере 2/3, а в размере Вашего среднего заработка.

Во-вторых, поскольку пока уведомления о сокращении Вам не озвучено, формально предлагать вакансии работодатель не обязан.

А поэтому Вам следует самостоятельно, не дожидаясь уведомления о сокращении, подать заявление о переводе на вакантную должность.

Если в переводе необоснованно будет отказано, то отказ Вы вправе будете обжаловать в суд.