Необходимость регистрации человека по месту жительства и права на жил. площадь

Приветствую знатоков-юристов, прошу помочь в решении вопроса. Суть:

1) у меня есть квартира, все права на которую принадлежат только мне;

2) я хочу жить с женщиной (срок её проживания в моей квартире неограничен), возможен брак в будущем;

3) я не хочу (равно не буду) давать никому никаких прав на мою жил.площадь;

4) насколько мне известно, человек в РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства. Существуют конкретные сроки регистрации при смене места жительства, конкретные штрафы и последствия невыполнения этого требования;

НО: насколько мне известно, чтобы зарегистрироваться на новом месте жительства, необходимо предоставить права на проживание на новом месте.

Вопрос: как же моей спутнице зарегистрироваться (во избежании всяких проблем с ФМС) на новом месте жительства - в моей квартире? Но при этом, чтобы я полностью сохранил права на жил.площадь - мою квартиру.

Спасибо!

, Максим,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Максим, можете дать разрешение на регистрацию в вашу квартиру.

Регистрация по месту жительства не дает никаких оснований претендовать на собственность в вашей квартире. Вы как были ее единоличным собственником, так им и останетесь. Никаких последствий, кроме как увеличения платы за жилье, это не повлечет.

Если же отношения между вами будут в будущем прекращены, то вы без труда можете снять ее с регистрационного учета. Правда для этого придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования.

Даже если вы заключите брак, то в случае расторжения брака будет возможно снять ее с регистрационного учета в вашей квартире

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Также, если вы заключите брак, то жена не получит никаких прав на эту квартиру

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Всего хорошего.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае возможно например оформить договор о предоставлении квартиры в безвозмездное пользование на неопределенный срок (с открытой датой). В данный договор при необходимости Вы и проставите нужную Вам дату при необходимости. Но помните, что и в этом случае выселение возможно будет ТОЛЬКО в судебном порядке

Поясните приобретения сожительницей какого права Вы опасаетесь? Собственности? Пользования?

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Права претендовать на принадлежащую Вам квартиру Ваша будущая жена иметь не будет т.к. данная квартира не будет являться Вашей совместной собственностью. Ее Вы сможете  выписать при желании. Однако у Вас может родиться ребенок, если на тот момент проживающая с Вами женщина будет иметь статус матери одиночки и не будет претендовать на Ваше отцовство, то это не будет влиять на Ваше право собственности. Если брак будет зарегистрирован и Вы ребенка зарегистрируете в своей квартире, то выписать его будет проблематично.