Мошенничество с паспортными данными и навязывание НПФ

Здравствуйте! Извините за беспокойство. Такая ситуация. При трудоустройстве на работу у меня сделали копию паспорта и снилс, так же я подписал не своей подписью договор с нпф "федерация", После чего мне сказали что проверят меня на судимость и перезвонят мне по поводу работу. Затем звонили с нпф и спрашивали всё ли было хорошо, спросили данные! Я сам не москвич прописка временная, прошло 2 дня звоня на номер то девушки которая составляла анкету идут только гудки, трубку там не берут. Пробив номер нпф через интернет он оказался в спике антиколлекторов. Подскажите....могут ли на меня оформить кредит или перевести мою пенсию в другой фонд. Сам не имею работы, нахожусь за чертой бедности, денег нет даже на еду. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да полагаю вы свои данные оставляете через день кому то. Думаете банки деньги налево и направо раздают по ксерокопии паспорта?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

На практике такое может быть, если займ будут брать в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.

Вашу пенсию и так переведут в нпф, вы же договор подписали. Вам нужно срочно расторгать договор с нпф.
Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Был сегодня в ПФР! Там ничем не смогли помочь, так как такого нпф "федерация" не существует, а инн который написан в договоре числится за нпф Санкт-Петербурга (капитан) Так же обратился в полицию, чтобы написать заявление, что мошенники ввели меня в заблуждение и завладели моими ксерокопиями паспорта и снилс. В полиции сказали, что нужно обращаться в отдел по близости, где произошёл этот факт. Подскажите что делать, я бедный нищий студент, который лишь хотел найти работу, не хочется выплачивать то, чего ты не брал! С уважением, Дмитрий

В полиции сказали, что нужно обращаться в отдел по близости, где произошёл этот факт.
Дмитрий

Напишите значит в ближайший отдел.