Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, сложный расчет

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться, имеет ли наша семья право быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Подробности ниже:

Есть семья: я (29 лет), муж (32 года), ребенок (1,5 года). Общего жилья у нас нет. У моей семьи есть квартира в Москве общей площадью около 59 кв. м., собственников трое в равных долях. У меня 1/3, около 19.6 кв. м. Прописаны на этой площади четверо, в том числе я и мой ребенок.

У семьи мужа есть квартира в Московской области, площадью около 69 кв. м. У мужа в собственности 1/4, около 17.25 кв. м. Прописаны на этой площади четверо, в том числе и сам муж.

Подскажите, пожалуйста:

1) Какие из площадей нужно учитывать при подсчете, нуждаемся ли мы (т.е., я, муж и ребенок) в улучшении жилищных условий? Те, что у нас в собственности, или площадь, приходящаяся на одного прописанного?

2) Если учитывается площадь в собственности, надо ли как-то учитывать другое жилье семей (у мамы мужа есть еще в собственности маленькая квартира).

3) Если нужно учитывать площадь по числу прописанных, есть ли возможность изменить расклад, увеличив их число? Например, есть возможность прописать ко мне в квартиру жену моего брата.

Учетная норма жилья в том районе, где находится квартира семьи мужа, составляет 10 кв. м.

Заранее благодарю за ответы!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

чтобы определить нуждаемость в жилых помещениях необходимо определить кто является членами семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

что видим y Ваc: 2 квартиры, и в них прописано 8 человек, соответственно вся площадь данных квартир будет поделена на 8 человек (на всех прописанных в ней).

давайте посчитаем, без yчета квартиры свекрови, хотя ее тоже надо yчитывать, т.к. берется жилье всех членов семьи.

1. 59 кв.м/4 (зарегистррванных)х2 (Вы с сыном)=29,5 кв.м;

2. 69 кв.м/4 (зарегистрированных)х1 (Ваш мyж)= 17,25 кв.м;

Итого на Вас 3-х (Вы, мyж и ребенок) приходится 15,58 кв.м ((29,5 + 17,25) / 3), что более приведенной Вами yчетной нормы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Признание нуждающимся осуществляется с расчетом членов семьи в понимании Жилищного кодекса РФ, то есть семьей признаются лица, проживающие совместно на одной жилой площади.

Вам необходимо вселить мужа к Вам и если говорите есть возможность, вселить в Вашу квартиру Вашего брата.

После чего учитывать в квартире мужа будут только его метры в собственности а не всю квартиру.

Таким образом получим:

59/4 х 2 = 29,5 кв.м это доля Вас и ребенка на праве пользования в Вашей квартире с учетом вселенного брата + 17.25 кв.м (доля мужа в его квартире) Итого — 46.75 кв.м на Вас 3-х, что составляет 15.58 кв.м., что более учетной нормы.

Таким образом, нужен еще один член семьи.

Рассмотрим вариант переселения в квартиру мужа

69 / 6 (с учетом Вас и ребенка) = 34.5 кв.м. на Вас троих в квартире мужа, плюс Ваша доля в квартире родителей 19.6, Итого — 54.1./3= 18.03 на человека.

Вам решать какой вариант выбрать и где удобнее признаваться нуждающимися.

Но в любом случае Вам не хватает одно, двух членов семьи.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 51 ЖК РФ:

Приналичии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Исходя из норм вышеуказанной статьи: (59/4*2+69/4)/3 =15,58 кв.м.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Ввиду того, что учетная норма жилья в том районе, где находится квартира семьи мужа, составляет 10 кв.м. под категорию нуждающихся Вы не подходите.

В квартиру Ваших родителей необходимо прописать еще двух человек, после чего, получим: 9,83 кв.м на одного человека, в квартиру родителей мужа как минимумтрех человек, для того чтобы на одного приходилось: 9,85 кв.м.

Есть еще один вариант: мужу выписаться из своей квартиры, прописаться к Вашим родителям, также прописать жену брата, правда не стоит забывать о доли в собственности мужа (если возможно, удобно и безопасно произвести отчуждение в пользу родителей), при данных условиях — нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы будете считаться.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Хочу добавить, в Жилищном кодексе РФ ст. 53 имеется также есть мера ответственности за намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий.

То есть, если граждане совершили действия, для того, что бы приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в результате которых чтобы быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее пяти лет, с момента совершения таких действий.

При выборе нужного варианта прошу учитывать, ответственность, сделанных действий. Раз существует такая статья, значит, любые сделки проверяются и по ним выносится решение могут ли они подходить под ст. 53, намеренно это было сделано или нет.