Автомобиль перешел в мою собственность по решению суда, могу ли я сразу переоформить его на внука?

По решению суда автомобиль должника переходит в мою собственность , в силу возраста и отсутствия действующих водительских прав я ей управлять не буду,могу ли я Ее оформить сразу на внука и как Ее вообще оформлять и страховать без действующих прав ?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте,

Право собственности на имущество и водительское удостоверение на право управление транспортным средством это совершенно разные понятия. Для распоряжения своим имуществом водительское удостоверение получать не нужно. Вы можете распоряжаться своим имуществом как хотите, если в отношении него нет никаких ограничений и обременений.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

То есть сразу после определения из суда о переходе автомобиля в мою собственность я могу оформить Ее на внука или сначала на себя а потом передать по купле-продаже? Спасибо за ответ!

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

После вынесения решения суда и вступления данного решения в законную силу, Вы сначала должны оформить автомобиль на себя. И только потом Вы сможете распорядится автомобилем в пользу внука- продать или подарить.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое!