8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоимость неустойки по предварительному договору купли-продажи недвижимости

Заклечен по глупости договор предварительной купли продажи недвижимости. В течении 2 недель внести обеспечительный платеж в 90% от стоимость в часть основного договора купли продажи. Застройщик указал что сумма за отказ от подписания основного договора равна 20% от обеспечительного платежа. на текущий момент я еще не вносил средства - могу ли расторгнуть без последствий договор? И реально ли буду обязан оплатить такую огромную сумму?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Грачкин
Денис Грачкин
Юрист, г. Москва

К сожалению, предварительный договор купли-продажи играет важную роль в заключаемых на рынке сделках, но зачастую его важность недооценивается. Предварительный договор накладывает на Вас обязательство по подписанию в будущем основного договора. Отказ от заключения основного договора неправомерен, поэтому Вам придется выплатить указанные средства. Единственный шанс, который вы можете использовать, — это признание договора несоответствующим законодательству, что часто бывает с предварительными договорами. Согласно требованиям закона в предварительном договоре должны содержаться положения, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, то есть должны быть указаны все параметры приобретаемой квартиры (площадь, количество комнат, этаж и пр.).Если покупаемая недвижимость еще не построена, точно определить в договоре объект продажи невозможно. В таком случае признается, что сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то такой договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом построен. Сумма к возврату 1 200 000 - это ужасающе.

На текущий момент я не внес не 1 рубля, и договор подписанный мной находится у застройщика (оба комплекта) - я не забирал их.

Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017