Стоимость неустойки по предварительному договору купли-продажи недвижимости

Заклечен по глупости договор предварительной купли продажи недвижимости. В течении 2 недель внести обеспечительный платеж в 90% от стоимость в часть основного договора купли продажи. Застройщик указал что сумма за отказ от подписания основного договора равна 20% от обеспечительного платежа. на текущий момент я еще не вносил средства - могу ли расторгнуть без последствий договор? И реально ли буду обязан оплатить такую огромную сумму?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Грачкин
Юрист, г. Москва

К сожалению, предварительный договор купли-продажи играет важную роль в заключаемых на рынке сделках, но зачастую его важность недооценивается. Предварительный договор накладывает на Вас обязательство по подписанию в будущем основного договора. Отказ от заключения основного договора неправомерен, поэтому Вам придется выплатить указанные средства. Единственный шанс, который вы можете использовать, — это признание договора несоответствующим законодательству, что часто бывает с предварительными договорами. Согласно требованиям закона в предварительном договоре должны содержаться положения, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, то есть должны быть указаны все параметры приобретаемой квартиры (площадь, количество комнат, этаж и пр.).Если покупаемая недвижимость еще не построена, точно определить в договоре объект продажи невозможно. В таком случае признается, что сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то такой договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом построен. Сумма к возврату 1 200 000 - это ужасающе.

На текущий момент я не внес не 1 рубля, и договор подписанный мной находится у застройщика (оба комплекта) - я не забирал их.