Сроки давности по выплатам по судебному решению

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, 2 года назад мы попали в дтп, и по решению суда, ответчик должен нам выплатить сумму, установленную судом. Но он не выплачивает. Имеется ли срок давности , и может ли он уйти от наказания и по истечению срока давности не выплатить ничего?

, Дарья, г. Волгоград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Но он не выплачивает. Имеется ли срок давности, и может ли он уйти от наказания и по истечению срока давности не выплатить ничего?

Нет, так не получится. И/лист возвращается заявителю — предъявляете заново, и так пока не надоест либо он не заплатит.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер!

Вы заявили о возбуждении исполнительного производства?

Если, нет — то сделайте это.

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течении трех лет.

Могу помочь по взысканию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если есть решение суда о взыскании задолженности, то нет никакого срока исковой давности, а есть срок предъявления исполнительного Докyмента ко взысканию через приставов — 3 года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
КонсультантПлюс: примечание.Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.