О компенсации при выезде с Севера

Уважаемые правоведы, у меня сложилась следующая ситуация. Мы с мужем родились и прожили на севере ( в Алданском и Нерюнгринском районах) всю жизнь, в пос.Чульман Нерюнгринского района у нас осталась приватизированная квартира детям, а мы уехали в Воронежскую область в небольшую деревню, построили дом и с декабря 2014 мы получили документы на него, то есть прописаны в нем. А уехали в мае 2012г, про какую-то компенсацию не знали, а сейчас мне сказали, что есть компенсация по выезду с Севера.На момент олтъеда я уже была на пенсии, а муж работал и ему дали расчет по увольнению с работы. Насчет компенсации я позвонила сыну, чтобы он в администрации Нерюнгри узнал точнее и взял справку о том, что мы ее не получали, он сходил и ему сказали, что уехали мы давно,и ничего не положено. Хочу узнать подробнее, положена ли нам компесация и если положена , то кукда обращаться. а если нет, то и ладно.

, Лариса, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего вы имеете ввиду компенсацию, которую выплачивают при переезде (возмещают расходы на сам переезд, перевозку вещей).

Такая компенсация была предусмотрена и в 2012 году — по ссылке смотрите соответстующее постановление — Постановление Правительства РФ от 11.08.1992 N 572 (ред. от 02.11.1992) «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc