Как можно уменьшить налог с продажи квартиры?

Квартира была куплена до 2016 года, в собственности была менее 3 лет на момент продажи. Налоговый вычет был получен при покупке в ипотеку с основного долга и с процентов. Продана на 1млн руб дороже( 3,7 млн-2,7 млн). Налог получается 130000 руб. Чеки на ремонт не сохранились, но есть договор с актом на услуги оформления в собственность 30 тыс руб и договор с актом на услуги продажи квартиры агентством на 100 тыс руб. Вопрос : можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по оформлению в собмтвенность и продажу? Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу за счет процентов по ипотечному кредиту?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

на госпошлинy можете; на 30 по регистрации спорно, но можно заявить; на 100 по продаже нет. если есть перенесенный остаток, то можно на него уменьшить.

Вопрос: Вправе ли физлицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на оплату госпошлины за госрегистрацию права собственности или госрегистрацию уступки прав требования?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 июля 2013 г. N 03-04-05/25333
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
«Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса установлено, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного «абз. 1 этого подпункта», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
По мнению Департамента, при продаже находившегося в собственности налогоплательщика имущества менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на оплату государственной пошлины за регистрацию права собственности или регистрацию уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 02.07.2013
Подробнее: ipipip.ru/pisma-minfina/2013/iyul/02-7.php
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Из рассматриваемого письма следует, что налогоплательщиком были произведены следующие расходы:
— приобретение квартиры;
— погашение процентов по ипотечному кредиту;
— оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору;
— оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру;
— оплата услуг риелтора;
— оплата страхования квартиры;
— покупка и установка металлической двери.
Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.
При этом дополнительные расходы (в частности, оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору; оплата страхования квартиры; покупка и установка металлической двери), по мнению Департамента, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.
Александр
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ваше письмо,но вопрос главный был про проценты по ипотеке, можно ли на них уменьшать, у меня там около 1 млн выплачено,собственно тогда и платить почти ничего не нужно, по поводу пошлины я шутку оценил( уменьшить налог на 20 рублей)

вопрос главный был про проценты по ипотеке, можно ли на них уменьшать, у меня там около 1 млн выплачено, собственно тогда и платить почти ничего не нужно, по поводу пошлины я шутку оценил
Александр
если есть перенесенный остаток, то можно на него уменьшить.
Чернобавский Дмитрий
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу за счет процентов по ипотечному кредиту?

— да, можно. Коллега Вам привел подтверждение в письме МинФина:

«Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры»